Résultats du championnat du Liban de fleuret masculin U16


La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 13 septembre 2014 le championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 16 ans. La rencontre a été arbitrée par Mme Claudine Rizk, ainsi que MM. Imad Nahas et Ziad Jalbout.

Championnat du Liban de fleuret masculin U16 - 2014

Championnat du Liban de fleuret masculin U16 – 2014 – De GàD : Anthony Chouéri médaille d’argent, Antoine Oneissi médaille d’or, Tarek Daccache et Rashid Saadi médailles de bronze – Au premier plan : M. Souhail Saad, vice-président de la fédération libanaise d’escrime remettant la coupe du vainqueur à Antoine Oneissi.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Antoine Oneissi – Médaille d’or
  • 2ème place : Anthony Chouéri – Médaille d’argent
  • 3ème place ex-æquo : Tarek Daccache et Rashid El Saadi – Médailles de bronze

Les détails des résultats (fichier Fencing Time en PDF)

Les photos

Résultats du championnat du Liban de fleuret masculin U12


La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 13 septembre 2014 le championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 12 ans. La rencontre a été arbitrée par Mme Claudine Rizk, ainsi que MM. Imad Nahas et Ziad Jalbout.

Championnat du Liban de fleuret masculin U12 - 2014

Championnat du Liban de fleuret masculin U12 – 2014 – De GàD : Hady Daccache, Karl Bou Khalil, Christian Bou Khalil, Rayan Boustany et Joe Chamaa

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Karl Bou Khalil – Médaille d’or
  • 2ème place : Hady Daccache – Médaille d’argent
  • 3ème place ex-æquo : Christian Bou Khalil et Michel Razzouk – Médailles de bronze

Les détails des résultats (fichier Fencing Time en PDF)

Les photos

Résultats du championnat du Liban des clubs d’épée masculine par équipes


Roland Sarnouk, Anthony Chouéri, Toufic Chahine, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Raëd Bou Karroum, Ziad Jalbout, Mahmoud Ali Ahmad, Chafic Khoury, Bahij Charanek, rabih Wéhbé, Victor Fayad, Tanios Atallah et Souhail Saad

Roland Sarnouk, Anthony Chouéri, Toufic Chahine, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Raëd Bou Karroum, Ziad Jalbout, Mahmoud Ali Ahmad, Chafic Khoury, Bahij Charanek, rabih Wéhbé, Victor Fayad, Tanios Atallah et Souhail Saad

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban des clubs d’épée masculine par équipes Seniors. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : équipe Armée Libanaise A : Mahmoud Ali Ahmad (Cap.), Chafic El Khoury, Ziad Jalbout , Raëd Bou Karroum – médaille d’or
  • 2ème place : équipe Mont La Salle A : Rami Ghorra (Cap.), Anthony Chouéri, Roland Sarnouk,  Toufic Chahine, médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : équipe Taadod : Tony Haykal (Cap.) Victor Fayad et Souhail Saad et Armée Libanaise B : Bahij Charanek (Cap.) Tanios Atallah, Jean Sbaih, Rabih Wehbé – médaille de bronze

Les détails des résultats (PDF)

Résultats du championnat du Liban de Fleuret Femmes U14


Marie-Jo Aboujaoudé médaille d'argent, Naï Salameh médaille d'or, Léa Khairallah et Héléna Khalil ex-arquo médaille de bronze,  Nathalie Oneissi

Marie-Jo Aboujaoudé médaille d’argent, Naï Salameh médaille d’or, Léa Khairallah et Héléna Khalil ex-arquo médaille de bronze, Nathalie Oneissi

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban de Fleuret Féminin pour les moins de 14 ans. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Naï Salameh médaille d’or
  • 2ème place : Marie-Jo Aboujaoudé médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : Léa Khairallah et Héléna Khalil

Les détails des résultats (PDF)

Résultats du championnat du Liban de Fleuret Hommes U14


Jean-Claude Ghosn, Rita Aboujaoudé, Antoine Oneissi, Tarek Daccache médaille d'argent, Imad Nahas, Amir Chamseddine médaille d'or, Chris Ghosn et Karl Bou Khalil ex-aequo médaille de bronze, Khalil Bou Khalil, Christian Bou Khalil

Jean-Claude Ghosn, Rita Aboujaoudé, Antoine Oneissi, Tarek Daccache médaille d’argent, Imad Nahas, Amir Chamseddine médaille d’or, Chris Ghosn et Karl Bou Khalil ex-aequo médaille de bronze, Khalil Bou Khalil, Christian Bou Khalil

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban de Fleuret masculin pour les moins de 14 ans. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Amir Chamseddine médaille d’or
  • 2ème place : Tarek Daccache médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : Chris Ghosn et Karl Bou Khalil médaille de bronze

Le détail des résultats (PDF)

 

Calendrier des championnats d’escrime du mois d’août 2014


Fédération Libanaise d'Escrime

Après le congé du Ramadan, la fédération Libanaise d’Escrime organise les tournois suivants :

  • Samedi 2 août à 16h30 : Championnat du Liban de fleuret U14 (nés en 2001) garçons et filles.
  • Samedi 2 août à 16h30 : Championnat du Liban des clubs d’épée senior  par équipe hommes.
  • Samedi 9 août à 10h30 : Championnat du Liban des clubs de fleuret senior  par équipe hommes et femmes.

Stage d’escrime avec maître Gino DAMI


A partir du mardi 29 juillet, maître Gino Dami animera un stage d’escrime ouvert aux débutants ainsi qu’aux tireurs confirmés au club sportif du Mont La Salle.

Gino DAMI - Stage d'escrime - juillet août 2014

Gino DAMI – Stage d’escrime – juillet août 2014

  • Les mardis et jeudis entrainement l’après midi de (4h30 à 8h) de 5h30 à 8h

  • Les mercredis et vendredis entrainement le matin de 10h à 13h

Début du stage d’escrime avec maître PICCINI


Hier, lundi 16 juin 2014 débutait le stage d’escrime (épée et fleuret) avec Maître Simone PICCINI au club sportif du Mont La Salle. Pour un premier jour, les participants n’étaient pas encore très nombreux (beaucoup sont en plein examen) mais ils ont tous promis d’assister les jours suivants. Pour le programme des jours suivants voir l’article précédent.

En attendant, voici quelques photos de cette première journée (après midi consacrée aux tireurs)

 

Stage d’escrime avec Maitre Simone PICCINI


Le Maitre d’armes Italien Simone PICCINI arrive ce dimanche 15 juin à Beyrouth pour un stage d’escrime (épée et fleuret) destiné aux maitres d’armes libanais (les avant-midi) et les tireurs (les après-midi) qui débutera le lundi 16 juin et se terminera le jeudi 26 juin 2014 (10 jours). Ce stage se déroulera sur le terrain de basket du Mont La Salle.

Simone Piccini

Programme du stage

 Date  Programme AM (de 10h à 13h)  Programme PM (17h à 20h)
 16 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de l’escrime
– les objectifs du maitre d’arme selon l’âge des élèves
– approche méthodologique et
modèles des leçon d’escrime.

11.45 – 13.00

leçon pratique:
– différence entre leçon technique et tactique.
– Préparer la leçon en groupe.
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– importance de l’ échauffement physique
– préparation physique selon l’âge des élèves
– déplacements

18.00 – 20.00

– enseigner en utilisant la leçon en groupe.
– suivre les assauts des élèves
 17 juin 2014  10.00 – 11.00
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de la distance, du temps et de l’initiative.11.15 – 13-00
leçon pratique:
– Comme donner l’arme à notre élève
– exercices sur la distance, le temps et l’initiative.
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves : première partie éducation physique
– exercices sur la coordination œil-main
– déplacement18.00 – 20.00 :
deuxième partie leçon en groupe :
– distance
– temps et initiative
– suivre les assauts des élèves
 18 juin 2014  10.00 – 11.15
leçon théorique avec les moniteurs:
– les actions en choisissant le temps et la différence entre les actions et le temps de l’action.11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs aux actions traitées
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices sur discrimination dans l’espace-temps
– déplacement18.00 – 20.00 :
deuxième partie
– leçon en groupe :
– distance temps et initiative.
– différence entre actions en temps et en choisissant le temps
– suivre les assauts des élèves
 19 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition défense (défense “en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs à la défense (les parades, exercices de dextérité)
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves : première partie éducation physique
– exercices de dextérité
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe: les parades, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 20 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de l’attaque (“en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs à l’attaque.
– les prises de fer et les battements
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de pré-athlétisme
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe : les battements, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 21 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de contre-attaque (“en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatives au contre-attaque
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de pré-athlétisme
– déplacement18.00 – 20.00 
deuxième partie
– leçon en groupe: les battements, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 22 juin 2014  Repos  Repos
 23 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– comportement étique du maitre d’arme dans la salle du club et dans une compétition.11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatives a la défense, attaque et contre-attaque
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de dextérité
– déplacements18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe: la dextérité
– suivre les assauts des élèves
 24 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– programmation d’une saison sportive selon les différences de catégories.11.30 -13.00
leçon pratique:
– la leçon individuelle aux élèves U14
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– les jeux d’équipes comme moyen d’échauffement et pour analyser le comportement relationnel.
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves
 25 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs :
– utiliser le vidéo pour la section d’entraînement et pour la section contrôle du croissance.11.30 – 13.00
leçon pratique :
– la leçon individuel à élèves U20
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de acrobatique pour le développement de la force.
– déplacements18.00 – 20.00 :
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves
 26 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– analyse vidéo des matchs (simulation d’une compétition)11.30 -13.00
leçon pratique:
– la leçon individuelle à des élèves de haut niveau (après avoir analysée les erreurs dans un match)
 17.00 – 18.00
– leçon avec les élèves  première partie : éducation physique
– exercices de force avec les surcharges (exercices préparatoires)
– déplacements18.00 – 20.00
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves

Escrime: Coupe Al Ayoub – Koweit


Tarek Daccache, Antoine Oneissi, Gio Daou et Rita Abou Jaoudé - Coupe Al Ayoub - Koweït

Tarek Daccache, Antoine Oneissi, Gio Daou et Rita Abou Jaoudé – Coupe Al Ayoub – Koweit

La délégation libanaise est de retour du Koweit où elle a participé à la coupe amicale « Al Ayoub », consacrée aux escrimeurs âgés de moins de 14 ans.

Nos 3 jeunes espoirs, Antoine Oneissi, Tarek Daccache, et Gio Daou, ont réussi à réaliser de très bons résultats sous la supervision de la championne libanaise et arabe, Rita Abou Jaoudé, qui était partie avec eux en tant qu’entraineur.

Antoine Oneissi a réussi à se classer 7e au classement général sur les 58 escrimeurs internationaux participants à la compétition. Tarek Daccache et Gio Daou, eux, se sont emparés respectivement de la 15e et 16e place du classement général.

La presse en parle

Les photos

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 362 autres abonnés

%d bloggers like this: