Anthony Chouéiri élu meilleur athlète de l’année 2013


Anthony recevant son prix

MM. Jean Hammam, président du COL, Anthony Chouéiri, Antoine Charitier. Ex président du COL et Bassam Turk, président de la société organisatrice du prix Sport Evasion

Le jeune champion d’escrime Anthony Chouéiri (15 ans) a été élu meilleur athlète du Liban dans la catégorie hommes et la championne de Taekwondo Andrea Paoli dans la catégorie femmes par un vote organisé par la société Sport Evasion sous le patronage de Monsieur Jean Hammam, président du Comité olympique libanais. Mona Shaito, notre fleurettiste internationale a elle été élue meilleure athlète libanaise à l’étranger.

Andréa Paoli recevant son prix

M. Jihad Salameh, président du jury, MMe. Andréa Paoli, MM. Jean Hammam, président du COL et  Bassam Turk, président de la société organisatrice du prix Sport Evasion

La première cérémonie de remise des Prix d’excellence des sports (2013) a eu lieu à Beyrouth le vendredi 11 Avril à la Lebanese American University. Étaient présents : MM Antoine Chartier, ex président du COL, les membres du COL, les présidents des fédérations sportives, les directeurs et responsables des clubs sportifs libanais, Jihad Salameh, président du jury ainsi que les membres du jury composé des représentants du ministère de la jeunesse et des sports, des responsables sportifs des universités sans oublier la présence des journalistes et des médias.
Après l’hymne national, le président de Sport Evasion M. Bassam El Turc a expliqué le mécanisme du vote le tiers de la note étant attribué par le public sur internet, le tiers par les membres de la presse et des médias et le troisième tiers par les voix des membres du jury. M. Turc a émis le souhait que cette cérémonie devienne annuelle en espérant pouvoir offrir dans l’avenir des aides financières aux athlètes méritants.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Voici le détail des résultats

Choix du public

  • Meilleur athlète féminine Rita Bsaibess (tennis de table)
  • Meilleur athlète masculin Silvio Chiha (ski)
  • Meilleur athlète féminine à l’étranger Mona Shaito (escrime)
  • Meilleur athlète masculin à l’étranger Nassif Elias (judo)
  • Meilleure équipe féminine Riyadi Club de basket-ball
  • Meilleure équipe masculine Liban équipe Futsal

And the winners are

Chez les femmes

  1. Andrea Paoli (Taekwondo)
  2. Gretta Taslakian (athlétisme)
  3. Patricia Nasser (Kung Fu Wushu)

Chez les hommes

  1. Anthony Choueiri (escrime)
  2. Avidas Sarobean (Kung Fu Wushu)
  3. Michel Samaha (Taekwondo)

Par ailleurs le champion de rallye Roger Féghali a reçu un prix pour l’ensemble de sa carrière sportive.

La presse en parle

Délégation libanaise aux JO de Londres 2012


Le Comité Olympique Libanais a publié la liste des membres de la délégation libanaise aux Jeux Olympiques de Londres 2012.

 M. Antoine Chartier  Président du COL
 Toni Khoury  Vice-président du COL
 Ezzat Koraytem  Secrétaire général du COL
 Ziad Richa  Chef de Mission
 Salim El Hajj Nicolas  Administrateur
 Georges Zeidan  Administrateur
 Mohamad Makki  Administrateur
 François Saadé  Administrateur
 Samir Younes  Assistant administrateur
 Hassan Mouhieddine  Attaché de presse

Liste des athlètes par sport

Athlète Sport Accompagnateurs
Mona Shaito Escrime – Fleuret Ziad Chouéri, Imad Nahas
 Zain Shaito  Escrime – Fleuret Fadi Tannous, Amjad Badaoui
 Andrea Paoli  Taekwondo -57kg Bassam Aad, Cosette Basbous, Louigiana Abi Samra
 Tvin Moumjoghlian  Tennis de table Raffi Moumjoghlian
 Ray Bassil  Tir – Trap Roberto Scanzoni, Roger Kasparian
 Karen Chammas  Judo -63kg Joseph Tchek
 Ahmad Hazer Athlétisme – 110m Haies Noureddine El Kouche, Elie Saadé
 Greta Taslakian Athlétisme – 100m et 200m Vahé Abrahamian
 Katya Bachrouch  Natation – 800m nage libre Adnane Al Amil
 Wael Kobrosly  Natation – 100m brasse Elie Boutros

À cette occasion, le Comité Olympique Libanais a dévoilé la version finale de l’hymne olympique libanais :

Hymne Olympique Libanais : Version finale

Merci de donner votre avis en votant pour cet hymne.

Et bonne chance à tous nos athlètes !

أللجنة الأولمبية اللبنانية تذيع أسماء البعثة اللبنانية الى دورة الألعاب الأولمبية الصيفية – لندن – 2012


أقرت اللجنة التنفيذية للجنة الأولمبية اللبنانية أسماء البعثة اللبنانية الى دورة الالعاب الأولمبية الصيفية ( لندن-2012 ) والتي تقام خلال الفترة من 27 تموز ولغاية 12 آب المقبلين وسوف تشمل المشاركة 7 ألعاب فردية هي: كرة طاولة، تايكواندو، مبارزة، رماية، سباحة، جودو والعاب قوى.

وتستند المشاركة اللبنانية التي تعتبر هذه المرة هي الأكبر والاهم لتاريخه لجهة المستوى والعدد البالغ 10 لاعبين ولاعبات يمثلون 7 اتحادات رياضية على تطور نوعي يتمثل بالمشاركة عبر التأهل للمنافسة في 3 ألعاب هي : كرة الطاولة (تيفن ممجوغليان) التايكواندو (أندريا باولي) والمبارزة (الأخوان زين ومنى شعيتو).

بالاضافة الى مشاركة وفق نظام بطاقة الدعوة Wild Card والتي شملت كل من العاب: الرماية (راي باسيل) والجودو (كارن شماس)، وبطاقة الدعوة ( لعالمية الالعاب) والتي شملت السباحة (كاتيا بشروش ووائل قبرصلي) والعاب القوى ( غريتا تسلاكيان واحمد حازر).

وقد روعي في تحديد عديد البعثة الالتزام بالشروط والقواعد المعمول بها لدى الدورات الاولمبية حيث ان مقابل كل لاعب يفترض وجود مدرب او ادراي وهذا ما تم اعتماده حيث يحق للوفد اللبناني مشاركة 10 اداريين او مدربين للاتحادات المشاركة وخمسة اداريين للجنة الاولمبية اللبنانية بالاضافة الى Chef de Mission. وبما ان تواجد الرياضيين والاداريين والمدربين هو ضمن برنامج زمني مختلف حسب مواعيد المنافسات، فتمكنت اللجنة التنفيذية من تامين بطاقات تعريف اضافية لبعض اداريي ومدربي الاتحادات المشاركة وذلك بناءا لطلبهم حيث تسمح لصاحبها حضور التمارين والمنافسات لرياضتها المحددة والاقامة والطعام في القرية الاولمبية على ان يقوم المشارك الاضافي بدفع فقط تذكرة السفر.

 كما تجدر الاشارة على ان البعثة الحالية ارتفع فيها عدد كوتا المشاركة النسائية حيث هناك 7 لاعبات في حين اقتصرت المشاركة في اولمبياد: اتلانتا 1996 لاريسا شعيب (كرة طاولة) – سدني 2000 رولا الحارس – سباحة – اثينا 2004 لينا بجاني وغريتا تسلاكيان – العاب قوى وغزال جبيلي – سباحة – بكين 2008 غريتا تسلاكيان – العاب قوى ونيبال يموت – سباح

وهنا قائمة أسماء البعثة الى أولمبياد لندن- 2012 :

 انطوان شارتييه            رئيس اللجنة – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

 طوني خوري- عضو  IOC نائب رئيس اللجنة – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

عزة قريطم               الامين العام – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

المنظمة

زياد ريشا

Chef de Mission- رئيس اتحاد الرماية

سليم الحاج نقولا

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الطاولة

جورج زيدان

اداري البعثة الاولمبية – امين عام اتحاد التايكواندو

محمد مكي

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الجمباز

فرنسوا سعادة

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الجودو

سمر يونس

مساعد اداري البعثة الاولمبية

حسان محي الدين

مسؤول اعلامي

–       المبارزة

اداي – رئيس اتحاد المبارزة

زياد شويري

عضو الاتحاد – على نفقته الخاصة

فادي طنوس

عضو الاتحاد – على نفقته الخاصة

عماد نحاس

مدرب

امجد بدوي

لاعبة فلوريه

منى شعيتو

لاعب فلوريه

زين شعيتو

–       التايكواندو

مدرب خاص على نفقته الخاصة

باسم عاد

مساعد مدرب

كوزيت بصبوص

معالجة فيزيائية على نفقتها الخاصة

لويجينا ابي سمرا

لاعبة تحت 57 كلغ

اندريا باولي

–       كرة الطاولة

مدرب – نائب رئيس الاتحاد

رافي ممجوغليان

لاعبة

تفين ممجوغليان

 

–      العاب القوى

اداري – عضو اتحاد العاب القوى

نور الدين الكوش

مدرب – عضو الاتحاد

ايلي سعادة

مدرب – على نفقته الخاصة

فاهيه ابراهاميان

لاعبة 200 متر

غريتا تسلاكيان

لاعب 110 امتار حواجز

احمد حازر

 

–      السباحة

اداري – عضو الاتحاد

عدنان العميل

مدرب

ايلي بطرس

لاعبة 800 متر حرة

كاتيا بشروش

لاعب 100 مر صدر

وائل قبرصلي

 

–      الرماية

مدرب

روبرتو سكالزوني

مدرب خاص على نفقته الخاصة

روجيه كسباريان

لاعبة

راي باسيل

 

–      الجودو

مدرب

جوزف تشيك

لاعبة تحت 63 كلغ

كارن شماس

– أولمبياد ميونيخ 1972 : ميدالية فضية لمحمد خير الطرابلسي في رفع الأثقال .

– أولمبياد موسكو 1980 : ميدالية برونزية لحسن بشارة في المصارعة . علما ان المشاركة اللبنانية عبر هؤلاء اللاعبين جاءت من خلال نظام بطاقات الدعوة ولم يخوضوا التصفيات الاولمبية حيث ان نظام التصفيات عندما ابتدأ تطبيقه عالميا اول من خضع له وتجاوزه بكفاءة هي اللاعبة اللبنانية لاريسا شعيب التي كانت تأهلت الى اولمبياد اتلانتا 1996. وبلغة الارقام فان العدد الاجمالي للبنانيين واللبنانيات الذين شاركوا في الالعاب الاولمبية لغاية الدورة الـ 29 في بكين بلغ 164 لاعبا ولاعبة من بينهم 30 لاعب ولاعبة تاهلوا من خلال التصفيات.

كما أضيف الى السجل اللبناني مؤخرا انجاز للاعب الواعد ميشال سماحة الذي أحرز الميدالية البرونزية في لعبة التايكواندو خلال أولمبياد الشباب الذي أقيم لأول مرة في سنغافورة بعد ثلاثين عاما من أخر انجاز اولمبي للبنان.

هذا ومن المقرر أن يكون أول المغادرين الى لندن امين عام اللجنة الاولمبية اللبنانية عزة قريطم و Chef de Mission عضو اللجنة التنفيذية للأولمبية اللبنانية رئيس الاتحاد اللبناني للرماية زياد ريشا لحضور الاجتماع الفني لرؤساء الوفود المشاركة على أن يلي ذلك سفر بقية أعضاء البعثة بحسب تواريخ المنافسات التي سيصار الى الاعلان عنها لاحقا .

       الامين العام                                                  الرئيس

       عزة قريطم                                                 انطوان شارتييه


Retour à Beyrouth de l’équipe libanaise d’escrime U15


Imad Nahas, Souhail Saad, Antoine Chartier, Amir Shamseddine, Colonnel Shamseddine, Rami Ghorra, Nagi Ghorra, Ramy Beydoun, Mahmoud Ali Ahmad, Anthony Chouéri, Giorgio Daou et Ziad Chouéri

Imad Nahas, Souhail Saad, Antoine Chartier, Amir Shamseddine, Colonnel Shamseddine, Rami Ghorra, Nagi Ghorra, Ramy Beydoun, Mahmoud Ali Ahmad, Anthony Chouéri, Giorgio Daou et Ziad Chouéri

C’est un accueil triomphal qui attendait la délégation libanaise d’escrime qui a pu remporter huit médailles – avec 5 tireurs engagés dans le 1er championnat arabe des benjamins et des poussins.

M. Antoine Chartier, président du comité olympique libanais et Me. Imad Nahas, secrétaire général par intérim de la FLE étaient présents parmi les parents et les amis venus accueillir les héros.

Rappelons qu’en plus des 6 médailles engrangées jusqu’au jour 2 du championnat, nos jeunes tireurs ont pu remporter 2 nouvelles médailles de bronze dans les compétitions par équipe de fleuret et d’épée. Ce qui donne le bilan suivant :

  • Anthony Chouéri : médaille d’or en épée pour des U13 – médaille d’argent de fleuret des U15 – médaille de bronze de fleuret des U13 – médaille de bronze en épée des U15 – médaille de bronze de fleuret par équipe – médaille de bronze en épée par équipe
  • Rami Ghorra : médaille de bronze en épée des U15 – médaille de bronze de fleuret par équipe – médaille de bronze en épée par équipe
  • Amir Chamseddine : médaille d’argent de fleuret des U11 – médaille de bronze en épée par équipe
  • Ramy Beydoun : médaille de bronze de fleuret par équipe – médaille de bronze en épée par équipe
  • Giorgio Daou : médaille de bronze de fleuret par équipe

Voici pour l’instant les photos de l’aéroport. Dès que possible, je publierai les d’autres photos ainsi que les vidéos des rencontres.

Rita Abou Jaoudé et Bahij Charanek en route pour Singapour


Le comité olympique libanais a tenu une conférence de presse hier dans ses locaux à Hazmieh, au cours de laquelle il a annoncé sa participation aux premiers Jeux olympiques juniors qui se dérouleront à Singapour du 14 au 26 août. Le président du comité, M. Antoine Chartier, a déclaré que le Liban ne pouvait passer à côté d’un événement sportif de cette importance, surtout que ces Jeux olympiques juniors se déroulent pour la première fois, ajoutant également que cette participation sera un excellente préparation pour les sportifs libanais en vue des JO de 2012 et 2016.

Délégation libanaise

M. Georges Zeidane, qui a été désigné président de la délégation libanaise pour Singapour, a précisé que la participation pour ces Jeux devrait cependant se limiter aux disciplines suivantes : taekwondo, judo, escrime et natation.

Voici par ailleurs le nom des membres de la délégation :
Président : M. Georges Zeidane.
Entraîneurs : Ralph Harb (taekwondo), Fady Saïkali (judo), Farid Abi-Raad (natation), Bahij Charanek (escrime).
Sportifs : Michel Samaha (taekwondo), Carine Chammas (judo), Rita Abou-Jaoudé (escrime), Nibal Yammout et Abbas Raad (natation).


La presse en parle :

Journée Olympique à Beyrouth


La Fédération Libanaise d’Escrime, représentée par son vice-président Maître Souhail Saad a participé à la journée olympique organisée par le Comité National Olympique le 27 juin 2010 à Ain El Mraïsseh – Beyrouth – Liban.

Journée Olympique 27 juin 2010

Journée Olympique 27 juin 2010 - Cliquez sur l'image pour accéder à l'album photo

Rami Ghorra, Ramy Beydoun et Wissam Daoud ont présenté au public quelques assauts.

La presse en parle :

>> Article paru dans As-Safir du 26 juin 2010 <<

>> Article paru dans Ad Diyar du 29 juin 2010 <<

>> Article paru dans Al Hayate du 28 juin 2010 <<

>> Article paru dans As Safir du 27 juin 2010 <<

>> Article paru dans As Safir du 29 juin 2010 <<

17è Championnat arabe d’escrime : le Koweït forfait ?


Suite à la décision de la Commission Exécutive du Comité International Olympique de suspendre le Comité National Olympique Koweïtien à cause de l’ingérence manifeste de la part des pouvoirs publics dans le fonctionnement interne du mouvement sportif koweïtien, la Fédération Internationale d’Escrime, au nom de son président M. Alisher Usmanov, dans une lettre urgente adressée le 12 janvier aux fédérations d’escrime du monde entier, reporte à une date ultérieure  les compétitions d’épée masculines initialement prévues les 15, 16 et 17 janvier à Koweït City.

Cette décision empêchera-t-elle l’équipe koweïtienne de participer au championnat arabe d’escrime qui se déroulera au Liban entre le 4 et le 9 mai 2010 ?

Interrogé à ce sujet, le président du Comité Olympique Libanais fraichement élu M. Antoine Chartier nous a assuré que le conflit avec le Comité National Olympique Koweïtien date depuis 2007 et que si aucune action n’était entreprise par le Koweït pour débloquer la situation, les tireurs Koweïtiens ne pourraient pas participer au 17ème Championnat Arabe d’Escrime – Beyrouth 2010.

Abdallah Salem Al Chamali

L'équipe koweïtienne fêtant son champion Abdallah Salem Al Chamali médaille d'or - sabre - individuel - cadet - Qatar 2009

Il est à noter que l’absence de l’équipe koweïtienne au championnat arabe se fera ressentir puisqu’au dernier championnat arabe junior et cadet qui s’était déroulé au Qatar en juillet 2009 les tireurs koweïtiens avaient réalisé un palmarès remarquable bien que ne participant qu’à la moitié de épreuves (pas de filles dans l’équipe !).

Au championnat arabe du Qatar, les tireurs Koweïtiens ont remporté 14 médailles réparties comme suit :

  • 6 médailles d’or
  • 2 médailles d’argent
  • 6 médailles de bronze

Il est à noter que 3 des médailles d’or concernent les épreuves par équipes (Fleuret, Sabre et Épée) ce qui montre le niveau de ces tireurs.

Antoine Chartier élu à la tête du comité olympique libanais


Antoine Chartier, président de la fédération de danse sportive et personnalité incontournable du sport libanais a été élu ce week-end président du Comité Olympique Libanais.

L’assemblée générale de l’olympisme libanais s’est réunie à l’hôtel Habtour en présence en présence des représentants des trente fédérations sportives libanaises appelées à voter, et sous la supervision de Mme Fadia Hallal, déléguée du ministère de la Jeunesse et des Sports, ainsi que des membres du Comité international olympique, et du Comité asiatique.

Lire la suite

%d blogueurs aiment cette page :