Stage d’escrime avec maître Gino DAMI


A partir du mardi 29 juillet, maître Gino Dami animera un stage d’escrime ouvert aux débutants ainsi qu’aux tireurs confirmés au club sportif du Mont La Salle.

Gino DAMI - Stage d'escrime - juillet août 2014

Gino DAMI – Stage d’escrime – juillet août 2014

  • Les mardis et jeudis entrainement l’après midi de (4h30 à 8h) de 5h30 à 8h

  • Les mercredis et vendredis entrainement le matin de 10h à 13h

Publicités

Stage d’escrime avec Maitre Simone PICCINI


Le Maitre d’armes Italien Simone PICCINI arrive ce dimanche 15 juin à Beyrouth pour un stage d’escrime (épée et fleuret) destiné aux maitres d’armes libanais (les avant-midi) et les tireurs (les après-midi) qui débutera le lundi 16 juin et se terminera le jeudi 26 juin 2014 (10 jours). Ce stage se déroulera sur le terrain de basket du Mont La Salle.

Simone Piccini

Programme du stage

 Date  Programme AM (de 10h à 13h)  Programme PM (17h à 20h)
 16 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de l’escrime
– les objectifs du maitre d’arme selon l’âge des élèves
– approche méthodologique et
modèles des leçon d’escrime.

11.45 – 13.00

leçon pratique:
– différence entre leçon technique et tactique.
– Préparer la leçon en groupe.
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– importance de l’ échauffement physique
– préparation physique selon l’âge des élèves
– déplacements

18.00 – 20.00

– enseigner en utilisant la leçon en groupe.
– suivre les assauts des élèves
 17 juin 2014  10.00 – 11.00
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de la distance, du temps et de l’initiative.11.15 – 13-00
leçon pratique:
– Comme donner l’arme à notre élève
– exercices sur la distance, le temps et l’initiative.
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves : première partie éducation physique
– exercices sur la coordination œil-main
– déplacement18.00 – 20.00 :
deuxième partie leçon en groupe :
– distance
– temps et initiative
– suivre les assauts des élèves
 18 juin 2014  10.00 – 11.15
leçon théorique avec les moniteurs:
– les actions en choisissant le temps et la différence entre les actions et le temps de l’action.11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs aux actions traitées
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices sur discrimination dans l’espace-temps
– déplacement18.00 – 20.00 :
deuxième partie
– leçon en groupe :
– distance temps et initiative.
– différence entre actions en temps et en choisissant le temps
– suivre les assauts des élèves
 19 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition défense (défense “en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs à la défense (les parades, exercices de dextérité)
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves : première partie éducation physique
– exercices de dextérité
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe: les parades, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 20 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de l’attaque (“en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatifs à l’attaque.
– les prises de fer et les battements
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de pré-athlétisme
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe : les battements, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 21 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– définition de contre-attaque (“en choisissant le temps et en temps”)11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatives au contre-attaque
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de pré-athlétisme
– déplacement18.00 – 20.00 
deuxième partie
– leçon en groupe: les battements, exercices de transport du fer
– suivre les assauts des élèves
 22 juin 2014  Repos  Repos
 23 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– comportement étique du maitre d’arme dans la salle du club et dans une compétition.11.30 -13.00
leçon pratique:
– exercices relatives a la défense, attaque et contre-attaque
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de dextérité
– déplacements18.00 – 20.00
deuxième partie
– leçon en groupe: la dextérité
– suivre les assauts des élèves
 24 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– programmation d’une saison sportive selon les différences de catégories.11.30 -13.00
leçon pratique:
– la leçon individuelle aux élèves U14
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– les jeux d’équipes comme moyen d’échauffement et pour analyser le comportement relationnel.
– déplacement18.00 – 20.00
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves
 25 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs :
– utiliser le vidéo pour la section d’entraînement et pour la section contrôle du croissance.11.30 – 13.00
leçon pratique :
– la leçon individuel à élèves U20
 17.00 – 18.00
leçon avec les élèves première partie : éducation physique
– exercices de acrobatique pour le développement de la force.
– déplacements18.00 – 20.00 :
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves
 26 juin 2014  10.00 – 11.30
leçon théorique avec les moniteurs:
– analyse vidéo des matchs (simulation d’une compétition)11.30 -13.00
leçon pratique:
– la leçon individuelle à des élèves de haut niveau (après avoir analysée les erreurs dans un match)
 17.00 – 18.00
– leçon avec les élèves  première partie : éducation physique
– exercices de force avec les surcharges (exercices préparatoires)
– déplacements18.00 – 20.00
deuxième partie
– enseigner en utilisant la leçon individuelle : distance – choisir le temps et action en temps
– suivre les assauts des élèves

Ziad JALBOUT champion du Liban d’épée senior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec l’Institut du Sport Militaire Emile Lahoud a organisé le championnat du Liban d’épée masculine  Senior  le samedi 21 décembre 2013.

2013-12-21 14.58.45

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Jean Sbaih, Imad Nahas, Bahij Charanek, Souhail Saad et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Ziad JALBOUT – Armée Libanaise – Médaille d’or
  • 2ème place : Chafic EL KHOURY – Armée Libanaise – Médaille d’argent
  • 3ème place : Mahmoud ALi AHMAD – Armée Libanaise – Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Raëd BOU KARROUM – Armée Libanaise – Medaille de bronze

2013-12-21 14.59.17

La presse en parle

Rita ABOUJAOUDE championne du Liban d’épée senior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec l’Institut du Sport Militaire Emile Lahoud a organisé le championnat du Liban d’épée féminine  Senior  le samedi 14 décembre 2013.

IMG-20131220-WA0016

Les résultats

La rencontre a été arbitrée par Bahij Charanek, Souhail Saad, Imad Nahas et Claudine Rizk et et les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rita ABOUJAOUDE  – Taadod – Médaille d’or
  • 2ème place : Marie-Joe ABOUJAOUDE – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Jasmine FARHAT – Mont La Salle – Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Vika HAIKAL – Taadod – Médaille de bronze
  • 5ème place : Ghade DOUMIATI – Taadod

Les photos

Le Liban se distingue au Championnat de Tripoli (Libye) open d’épée


L’équipe d’escrime de l’Armée Libanaise s’est distinguée au Championnat de Tripoli (Libye) open d’épée qui s’est déroulé du 7 au 9 novembre 2013 avec la participation de 5 pays arabes.

Ziad Jalbout (argent) Bahij Charanek (chef de mission) et Chafic el Khoury (bronze)

Ziad Jalbout (argent) Bahij Charanek (chef de mission) et Chafic el Khoury (bronze)

Dans l’épreuve individuelle c’est Ziad Jalbout qui a remporté la médaille d’argent juste derrière le champion d’épée du Maroc et Chafic El Khoury qui a décroché la médaille de bronze de l’épreuve.

Tanios Atallah, Ziad Jalbout, Bahij Charanek, Chafic El Khoury,  Tanios El Najjar

Tanios Atallah, Ziad Jalbout, Bahij Charanek, Chafic El Khoury, Tanios El Najjar

Mais les tireurs de l’armée libanaise n’allaient pas se contenter de ce succès puisqu’ils ont pu se distinguer de nouveau lors de l’épreuve par équipes. Ainsi, l’équipe formée de Ziad Jalbout, Chafic El Khoury, Tanios El Najjar et Tanios Atallah et coachée par Bahij Charanek a remporté la médaille d’or battant 45/40 l’équipe du Maroc.

L'équipe de l'Armée Libanaise sur la plus haute marche du podium

L’équipe de l’Armée Libanaise sur la plus haute marche du podium

Nous remercions la Fédération Libyenne d’escrime pour son accueil et pour avoir entièrement couvert tous les frais du voyage de la délégation libanaise.

Mona SHAITO championne d’Asie de fleuret


Les championnats d’Asie d’escrime pour les moins de 23 ans c’est 27 pays, 240 tireurs et tireuses toutes catégories confondues et la présence au Koweït du Liban à travers 2 championnes Mona SHAITO (19 ans) dans la catégorie fleuret et Dominique TANNOUS (16 ans) dans la catégorie épée.

Mona Shaito - Gold Medalist - AFC U23 - 2013 - Kuwait

Mona Shaito – Gold Medalist – AFC U23 – 2013 – Kuwait

Dominique TANNOUS commence par se classer 2ème de sa poule ce qui la classe au 5ème rang au terme de la phase de poules (24 épéistes). Au tableau de 32 Dominique bat la Qatarie Thkrayat AL ABDULLA 15/9 puis au tableau de 16 Dominique rencontre la Chinoise Yiwen SUN classée 4ème qui la bat 15/13. C’est cette même Yiwen SUN qui finira par remporter la médaille d’or.  Dominique rate le podium de peu puisqu’elle se classe 5ème au général. Dommage et un immense bravo à cette future championne !

Classement général AFC U23 2013 épée femme

Classement général AFC U23 2013 épée femme

Dans la catégorie fleuret femme, Mona SHAITO était en lice contre les 24 meilleures jeunes fleurettistes d’Asie. Elle se classe 6ème au terme de la phase de poules puis élimine, les unes après les autres toutes ses adversaires pour se hisser à la première place du tournoi. Ainsi Mona aura battu successivement ; l’Iranienne Motahareh MOHSENI 15/2, la Chinoise Xingxin HUO 15/14, une 2ème Chinoise Bingbing CHEN 15/12 pour se retrouver en finale contre la Japonaise Naoko WADA qu’elle va battre sur le score de 15/11.

Mona Shaito - Gold Medalist - AFC U23 - 2013 - Kuwait

Mona Shaito – Gold Medalist – AFC U23 – 2013 – Kuwait

Un immense bravo à notre immense championne !

Classement général AFC U23 2013 fleuret femme

Classement général AFC U23 2013 fleuret femme

La Fédération Libanaise d’Escrime a également envoyé le Général Michel Youssef, arbitre international pour participer à l’arbitrage des championnats d’Asie.

Général Michel Youssef, arbitre international et Mona Shaito

Général Michel Youssef, arbitre international et Mona Shaito

La presse en parle

Nanjing 2013 – Épée Individuelle Hommes


C’est le  20 août 2013, à 8h à Beyrouth, 13h à Nanjing, que débutent les poules d’épée masculine. La tension se lit sur le visage de nos deux jeunes champions qui attendent leur entrée en lice.

Dans sa poule, Anthony aura à affronter un Ouzbek, unJjordanien, un Philippin, un Malaisien et un Saoudien. Quant à Rami, sa poule est composée d’un  Qatari, d’un Japonais, d’un Mongol, d’un Singapourien, et d’un Thaïlandais.

Les poules d’épée sont terminées. Anthony Chouéri remporte 3 de ses bouts et se classe 12ème et Rami Ghorra en remporte 2 et se classe 15ème sur un total de 25 épéistes.


Pour leur premier match en élimination directe, Anthony sera opposé à SEMENOV – KAS (classé 21è) et Rami sera opposé à SAMSUDIN – MAS (classé 18è).

Anthony Chouéri passe en premier et remporte son premier match en élimination directe contre le Kazakhe Vladislav SEMENOV sur le score de 15/13.

Anthony Bout 1

Anthony Bout 1

Rami Ghorra, remporte également son premier match en élimination directe contre le Malaisien Fahmy Hatta SAMSUDIN sur le score de 15/4.

Rami Bout 1

Rami Bout 1

Malheureusement, parce qu’ils ne s’étaient pas très bien positionnés après leurs matches de poule, nos deux champions ont eu à affronter dans le tour suivant des adversaires bien mieux classés qu’eux : Anthony sera opposé au Singapourien Zachary Yi CHEN – classé 5è –  et Rami au chinois Xinyuan  GU – classé 2è (et qui finira par remporter la médaille d’or du tournoi !).  Anthony et Rami on dû alors s’incliner tous les deux sur le score de 15/5.

Nos deux champions ont donc quitté la compétition aux 8è de finale et sont passés sur les tribunes côté spectateurs. Là, ils ont pu assister à la suite des matches qui ont mené à la victoire des deux Chinois, suivis d’un Singapourien et d’un Japonais.  (à noter que ce même japonais Akira KOMATA qui a remporté la médaille de bronze était dans la même poule que Rami Ghorra et que Rami l’avait battu 5/3 ! )

Médailles épée masculine - Nanjing 2013

Médailles épée masculine – Nanjing 2013

Au terme de la compétition, Anthony Chouéri a été classé 13è et Rami Ghorra 14è.

Classement Final Épée Masculine - Nanjing 2013

Classement Final Épée Masculine – Nanjing 2013

Et voici le tableau final :

Tableau 32 épée masculine - Nanjing 2013

Tableau 32 épée masculine – Nanjing 2013

La presse en parle

 

Dominique Tannous in the Senior World Championships – Budapest – August 2013


Dominique Tannous - Budapest 2013

We received this article from Mrs Jeane Tannous

August 5, 2013, Senior World Championships in Budapest Hungry at Syma Olympic Sports Hall.

Senior women’s epee consisted of 154 fencers.
The event was formatted with 16  fencers exempt from the pools, this resulted in twenty pools. Of the twenty pools, only two pools had the mere six fencers.
In her first pool bout, Dominique defeated Johanna Bergdahl of Sweden ,ranked 43rd senior and 2010 Junior World Champion ,5-4,
And Ines Hermino of Portugal 5-2 and Yuk Cheng of Hong Kong 5-2.
While she lost against the brazilian Cleia Guilhon, ranked 47th in the world,   5-4. and against  Bezhura from Ukraine 5-4.
Dominique was qualified for the preliminary table of 64, and earned the 40th spot, she would next fence the 25th seed Anfisa Pochkalova of Ukraine.
 Pochkalova , a member of the London 2012 Ukraine Olympic Team, defeated Dominique who  managed to tie up the match in the third period 12-12, 13-13, 14-14 and the final touché was for the Ukraine.

Escrime : Résultats du championnat du Liban d’épee senior par équipes


La Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le centre sportif Emile Lahoud de l’armée libanaise, a organisé, le samedi 27 avril 2013 le championnat du Liban d’épée senior par équipes.

Championnat du Liban d'épée sénior par équipes - 27 avril 2013

Au terme de la journée, les résultats sont comme suit :

  • 1ère place – Médaille d’or : Armée Libanaise équipe A
    • Mahmoud ALI AHMAD – Capitaine
    • Chafic EL KHOURY
    • Victor FAYAD
    • Jean SBAIH – Remplçant
  • 2ème place – Médaille d’argent : Mont La Salle équipe A
    • Roland SARNOUK – Capitaine
    • Anthony CHOUÉRI
    • Rami GHORRA
    • Ramy BEYDOUN – Remplaçant
  • 3ème place – Médaille de bronze : Armée Libanaise équipe B
    • Bahij CHARANEK – Capitaine
    • Raëd BOU KARROUM
    • Tarek MEHANNA
    •  Rabih WEHBE – Remplaçant
  • 3ème place ex-æquo – Médaille de bronze : Taadod
    • Tony HAKAL – Capitaine
    • Waël ABDALLAH
    • Maher CHEHAB

Les Photos

Dominique Tannous 6ème à l’épée au championnats du monde cadets à Poreč


Après sa médaille d’argent remportée aux championnats d’Asie Cadets et sa médaille de bronze aux championnats d’Asie Junior, Dominique Tannous s’est classée 6ème aux Championnats du monde Cadet à l’épée féminine à Poreč – Croatie. Les 106 meilleures épéistes mondiales participaient au championnat et nous sommes très fiers de la 6ème place remportée par Dominique.

Dominique Tannous - Championnats du Monde 2013 - Poreč - Tableau de 16

Dominique Tannous – Championnats du Monde 2013 – Poreč – Tableau de 16

Bien classée après ses victoires aux championnat d’Asie, Dominique est directement passée aux 64èmes de finale où elle a rencontré la tchèque Nikol MORAVCOVA qu’elle a battue sur le score de 13/15 ; elle est ensuite passée aux 32èmes où elle a rencontré l’autrichienne Paula SCHMIDL qu’elle a battue sur le score de 9/15 ; par la suite, lors des 16èmes de finale, elle a rencontré l’américaine Catherine NIXON qu’elle a battue 14/15 pour céder finalement face à la suédoise Asa LINDE sur le score de 15/7.

Si elle avait remporté ce dernier match, elle aurait eu pour adversaire l’israélienne Alona KOMAROV – qui a finalement remporté la médaille d’or – ce qui aurait provoqué son abandon conformément au principe de la politique de boycott d’Israël !

La polémique a donc été évitée pour cette fois mais l’affaire est à suivre lors de futures rencontres internationales…

%d blogueurs aiment cette page :