Escrime: 13 médailles pour le Liban au championnat arabe de Amman – Jordanie


3 Or – 5 Argent – 5 Bronze

0032ChampArabeJordanie2014

Une délégation de jeunes champions d’escrime libanais a participé au championnat arabe d’escrime de Amman – Jordanie dans les catégories des moins de 11ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans.

La délégation était composée des jeunes champions : Hadi Daccache, Christian Bou Khalil, Carl Bou Khalil, Amir Chamseldin, Tarek Daccache, Chris Ghosn, Rachid El Saady, Gio Daou, Anthony Choueiry, Antoine Oneissi, Marie Joe Abou Jaoudé, Naï Salameh et Léa Khairallah.

Les jeunes champions étaient accompagnés du président et du vice président de la fédération libanaise d’escrime messieurs Ziad  Chouéri et Souhail Saad ainsi que les maîtres d’armes Bahij Charanek et Mahmoud Ali Ahmad. Notre arbitre internationale madame Claudie Rizk était également du voyage sans compter les nombreux parents.

La compétition a été très rude puisqu’il y avait plus d’une centaine de tireurs en provenance de 10 pays arabes:

Égypte – Tunisie – Qatar – Bahrein – Koweit – Jordanie – Palestine – Iraq – Émirats Arabes Unis – Liban

Les résultats

Tarek Daccache

Tarek Daccache

Fleuret U13 Médaille d'or - ذهبية

MarieJo

Marie Jo Aboujaoudé

Épée  U13 Médaille d'or - ذهبية

Amir Chamseddine

Amir Chamseddine

Épée U13 Médaille d'or - ذهبية

Christian Bou Khalil

Christian Bou Khalil

Épée U11 Médaille d'argent - فضية

Marie Jo Aboujaoudé

Marie Jo Aboujaoudé

Fleuret U15 Médaille d'argent - فضية

Marie Jo Aboujaoudé

Marie Jo Aboujaoudé

Épée U15 Médaille d'argent - فضية

Anthony Chouéri

Anthony Chouéri

Fleuret U15 Médaille d'argent - فضية

Karl Bou Khalil

Fleuret U11 Médaille de bronze - برونزية

Léa Khairallah

Épée U13 Médaille de bronze - برونزية

Tarek Daccache

Tarek Daccache

Épée U13 Médaille de bronze - برونزية

Il est à noter que Naï Salameh a été désignée meilleure joueuse du championnat en compensation des erreurs (?) d’arbitrage dont elle a été victime.

La délégation sera de retour le dimanche 26 octobre à 20h à l’AIB avec, espérons-le, de nouvelles photos et des vidéos.

La presse en parle

Les photos

Publicités

Escrime: Coupe Al Ayoub – Koweit


Tarek Daccache, Antoine Oneissi, Gio Daou et Rita Abou Jaoudé - Coupe Al Ayoub - Koweït

Tarek Daccache, Antoine Oneissi, Gio Daou et Rita Abou Jaoudé – Coupe Al Ayoub – Koweit

La délégation libanaise est de retour du Koweit où elle a participé à la coupe amicale « Al Ayoub », consacrée aux escrimeurs âgés de moins de 14 ans.

Nos 3 jeunes espoirs, Antoine Oneissi, Tarek Daccache, et Gio Daou, ont réussi à réaliser de très bons résultats sous la supervision de la championne libanaise et arabe, Rita Abou Jaoudé, qui était partie avec eux en tant qu’entraineur.

Antoine Oneissi a réussi à se classer 7e au classement général sur les 58 escrimeurs internationaux participants à la compétition. Tarek Daccache et Gio Daou, eux, se sont emparés respectivement de la 15e et 16e place du classement général.

La presse en parle

Les photos

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Lebanese youth fencing delegation to the Asian championship


Délégation libanaise au championnat d’asie cadets et  juniors 2014 : Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

The Lebanese junior fencing delegation: Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

The Lebanese junior fencing delegation, left Lebanon heading to the Jordanian capital Oman, to participate in the Asian Junior championship. The delegation contains boys and girls, and is headed by Imad Nahas who is the fencing federation general secretary. Imad stated that the objective of the participation was to retain the Asian championship and prepare the team to the world championship coming up next month in Bulgaria, that allows qualification in the next youth olympics in Nanjing.

The lebanese fencers are:

Boys:

  • Anthony Choueiry who previously who is the runner up of the Mediterranean championship and the West Asian champion.
  • Rami Ghorra who is also a West Asia champion.
  • Rami Baydoun the Arabs champion.
  • Rami Bassel the uprising talent.

Girls:

  • Dominique Tannous, the youth Asian champion for the last 2 years.
  • Rita Abou Jaoudeh the Arabs and West asian champion.
  • Nour Farhat, also a West Asian champion.
  • Jasmine Farhat, who is a very promising talent.

The girls delegation will be missing Mona Chaiito, the olympic and Asian Champion who is ranked 6th in the world, due to academic obligations!

بعثة المبارزة إلى بطولة آسيا للأشبال والناشئين


A

Délégation libanaise au championnat d’asie cadets et  juniors 2014 : Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

غادرت إلى العاصمة الأردنية عمّان، بعثة منتخب لبنان للمبارزة، للمشاركة في بطولة آسيا للأشبال والناشئين. وضمت كل منأنطوني الشويري، حامل فضية بطولة البحر المتوسط وبطل غرب اسيا، ورامي غرّة بطل غرب اسيا، ورامي بيضون، بطل العرب، ورامي باسيل،الذين يشاركون في سلاح الشيش وسيف المبارزة، ودومينيك طنوس، حاملة اللقب الآسيوي للناشئين للسنتين الفائتتين في سيف المبارزة،وريتا ابو جوده، بطلة العرب وغرب اسيا، ونور فرحات بطلة العرب ايضاً، وياسمين فرحات، وتغيب منى شعيتو، اللاعبة الاولمبية وحاملة لقب بطولة آسيا في الفئة العامة والمصنّفة سادسة عالمياً، لإرتباطات جامعية.

وترأس البعثة الأمين العام الاتحاد المحامي عماد نحاس، الذي أكد على أن المشاركة تهدف، »إضافة إلى الإحتفاظ باللقب الأسيوي والعودة بالذهب، تحضير الفريق لخوض بطولة العالم الشهر المقبل في بلغاريا، التي تشكل البطولة التأهيلية للألعاب الأولمبية للناشئين التي تنظّم في نانجينغ الصيف المقبل

La presse en parle

Le Liban se distingue au Championnat de Tripoli (Libye) open d’épée


L’équipe d’escrime de l’Armée Libanaise s’est distinguée au Championnat de Tripoli (Libye) open d’épée qui s’est déroulé du 7 au 9 novembre 2013 avec la participation de 5 pays arabes.

Ziad Jalbout (argent) Bahij Charanek (chef de mission) et Chafic el Khoury (bronze)

Ziad Jalbout (argent) Bahij Charanek (chef de mission) et Chafic el Khoury (bronze)

Dans l’épreuve individuelle c’est Ziad Jalbout qui a remporté la médaille d’argent juste derrière le champion d’épée du Maroc et Chafic El Khoury qui a décroché la médaille de bronze de l’épreuve.

Tanios Atallah, Ziad Jalbout, Bahij Charanek, Chafic El Khoury,  Tanios El Najjar

Tanios Atallah, Ziad Jalbout, Bahij Charanek, Chafic El Khoury, Tanios El Najjar

Mais les tireurs de l’armée libanaise n’allaient pas se contenter de ce succès puisqu’ils ont pu se distinguer de nouveau lors de l’épreuve par équipes. Ainsi, l’équipe formée de Ziad Jalbout, Chafic El Khoury, Tanios El Najjar et Tanios Atallah et coachée par Bahij Charanek a remporté la médaille d’or battant 45/40 l’équipe du Maroc.

L'équipe de l'Armée Libanaise sur la plus haute marche du podium

L’équipe de l’Armée Libanaise sur la plus haute marche du podium

Nous remercions la Fédération Libyenne d’escrime pour son accueil et pour avoir entièrement couvert tous les frais du voyage de la délégation libanaise.

Mona SHAITO championne d’Asie de fleuret


Les championnats d’Asie d’escrime pour les moins de 23 ans c’est 27 pays, 240 tireurs et tireuses toutes catégories confondues et la présence au Koweït du Liban à travers 2 championnes Mona SHAITO (19 ans) dans la catégorie fleuret et Dominique TANNOUS (16 ans) dans la catégorie épée.

Mona Shaito - Gold Medalist - AFC U23 - 2013 - Kuwait

Mona Shaito – Gold Medalist – AFC U23 – 2013 – Kuwait

Dominique TANNOUS commence par se classer 2ème de sa poule ce qui la classe au 5ème rang au terme de la phase de poules (24 épéistes). Au tableau de 32 Dominique bat la Qatarie Thkrayat AL ABDULLA 15/9 puis au tableau de 16 Dominique rencontre la Chinoise Yiwen SUN classée 4ème qui la bat 15/13. C’est cette même Yiwen SUN qui finira par remporter la médaille d’or.  Dominique rate le podium de peu puisqu’elle se classe 5ème au général. Dommage et un immense bravo à cette future championne !

Classement général AFC U23 2013 épée femme

Classement général AFC U23 2013 épée femme

Dans la catégorie fleuret femme, Mona SHAITO était en lice contre les 24 meilleures jeunes fleurettistes d’Asie. Elle se classe 6ème au terme de la phase de poules puis élimine, les unes après les autres toutes ses adversaires pour se hisser à la première place du tournoi. Ainsi Mona aura battu successivement ; l’Iranienne Motahareh MOHSENI 15/2, la Chinoise Xingxin HUO 15/14, une 2ème Chinoise Bingbing CHEN 15/12 pour se retrouver en finale contre la Japonaise Naoko WADA qu’elle va battre sur le score de 15/11.

Mona Shaito - Gold Medalist - AFC U23 - 2013 - Kuwait

Mona Shaito – Gold Medalist – AFC U23 – 2013 – Kuwait

Un immense bravo à notre immense championne !

Classement général AFC U23 2013 fleuret femme

Classement général AFC U23 2013 fleuret femme

La Fédération Libanaise d’Escrime a également envoyé le Général Michel Youssef, arbitre international pour participer à l’arbitrage des championnats d’Asie.

Général Michel Youssef, arbitre international et Mona Shaito

Général Michel Youssef, arbitre international et Mona Shaito

La presse en parle

Nanjing 2013 – Fleuret Individuel Hommes


Le mercredi 21 août, Anthony Chouéri et Rami Ghorra sont en lice pour l’épreuve de fleuret masculin des 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013.

Nanjing 2013 - Georges Zeidan, Anthony Chouéri, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Bahij Charanek

Nanjing 2013 – Georges Zeidan, Anthony Chouéri, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Bahij Charanek

La poule d’Anthony est composée d’un Saoudien, d’un Koweïtien, d’un Singapourien, d’un Brunéien et d’un Ouzbek et celle de Rami d’un  Malaisien, d’un Japonais, d’un Mongol, d’un Thaïlandais et d’un Burnéien.

Résultats des poules :

Résultat Poule Fleuret Anthony

Résultat Poule Fleuret Anthony

Résultat Poule Fleuret Rami

Résultat Poule Fleuret Rami

Chacun de nos deux champions a réalisé 3 victoires et a concédé 2 défaites (Indice 0.600) mais la différence entre touches données et touches reçues en faveur d’Anthony (6 et 1 pour Rami) produit le classement temporaire suivant : Anthony Chouéri 10è et Rami Ghorra 15è ce qui remet Rami exactement dans la même position que la veille : s’il remporte son premier bout d’élimination directe, il sera opposé au 2è du classement…

Classement Après Poules Fleuret

Classement Après Poules Fleuret

Pour son premier match en élimination directe, Anthony Chouéri a affronté le Qatari Hamad ALASMI et a perdu sur le rude score de 15/14.

Bout 1 Anthony

Bout 1 Anthony

Rami Ghorra quant à lui ira jusqu’aux 8èmes de finale puisqu’il parvient à remporter son premier bout contre l’Ouzbek Sirojjon BOYCHAEV 15/8.

Bout 1 Rami

Bout 1 Rami

Mais l’aventure ne devait pas aller plus loin. En effet, pour son bout suivant, Rami a dû affronter le Japonais Toshiya SAITO classé 2è après les poules et qui finira par remporter la médaille d’argent de la compétition.

Bout 2 Rami

Bout 2 Rami

Voici le tableau des médailles :

Tableau des Médailles

Tableau des Médailles

Rami Ghorra aura donc perdu hier contre le médaillé d’or de l’épreuve d’épée et aujourd’hui contre le médaillé d’argent de l’épreuve de fleuret. Beau parcours, bravo Rami !

Le classement final des tireurs libanais devient donc : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è.

Classement Final : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è

Classement Final : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è

Et voici le tableau final :

Tableau Final

Tableau Final

Nanjing 2013 – Épée Individuelle Hommes


C’est le  20 août 2013, à 8h à Beyrouth, 13h à Nanjing, que débutent les poules d’épée masculine. La tension se lit sur le visage de nos deux jeunes champions qui attendent leur entrée en lice.

Dans sa poule, Anthony aura à affronter un Ouzbek, unJjordanien, un Philippin, un Malaisien et un Saoudien. Quant à Rami, sa poule est composée d’un  Qatari, d’un Japonais, d’un Mongol, d’un Singapourien, et d’un Thaïlandais.

Les poules d’épée sont terminées. Anthony Chouéri remporte 3 de ses bouts et se classe 12ème et Rami Ghorra en remporte 2 et se classe 15ème sur un total de 25 épéistes.


Pour leur premier match en élimination directe, Anthony sera opposé à SEMENOV – KAS (classé 21è) et Rami sera opposé à SAMSUDIN – MAS (classé 18è).

Anthony Chouéri passe en premier et remporte son premier match en élimination directe contre le Kazakhe Vladislav SEMENOV sur le score de 15/13.

Anthony Bout 1

Anthony Bout 1

Rami Ghorra, remporte également son premier match en élimination directe contre le Malaisien Fahmy Hatta SAMSUDIN sur le score de 15/4.

Rami Bout 1

Rami Bout 1

Malheureusement, parce qu’ils ne s’étaient pas très bien positionnés après leurs matches de poule, nos deux champions ont eu à affronter dans le tour suivant des adversaires bien mieux classés qu’eux : Anthony sera opposé au Singapourien Zachary Yi CHEN – classé 5è –  et Rami au chinois Xinyuan  GU – classé 2è (et qui finira par remporter la médaille d’or du tournoi !).  Anthony et Rami on dû alors s’incliner tous les deux sur le score de 15/5.

Nos deux champions ont donc quitté la compétition aux 8è de finale et sont passés sur les tribunes côté spectateurs. Là, ils ont pu assister à la suite des matches qui ont mené à la victoire des deux Chinois, suivis d’un Singapourien et d’un Japonais.  (à noter que ce même japonais Akira KOMATA qui a remporté la médaille de bronze était dans la même poule que Rami Ghorra et que Rami l’avait battu 5/3 ! )

Médailles épée masculine - Nanjing 2013

Médailles épée masculine – Nanjing 2013

Au terme de la compétition, Anthony Chouéri a été classé 13è et Rami Ghorra 14è.

Classement Final Épée Masculine - Nanjing 2013

Classement Final Épée Masculine – Nanjing 2013

Et voici le tableau final :

Tableau 32 épée masculine - Nanjing 2013

Tableau 32 épée masculine – Nanjing 2013

La presse en parle

 

En route pour les Jeux Asiatiques de la Jeunesse – Nanjing 2013


Anthony Chouéri et Rami Ghorra sont en route pour la Chine afin de participer au 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013. Ils sont accompagnés de leur entraîneur Bahij Charanek et du président de la FLE, Ziad Chouéri.

Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Rami Ghorra et Bahij Charanek

Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Rami Ghorra et Bahij Charanek – Aéroport Rafik Hariri – 14 août 2013

Les 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013 qui se dérouleront entre le 16 et le 26 août regroupent 44 pays, 2633 athlètes et 16 disciplines sportives : Natation, Athlétisme, Badminton, Basketball, Escrime, Football, Golf, Haltérophilie, Handball, Judo, Rugby, Squash, Tennis de Table, Tir, Tennis et Taekwondo. L’organisation de ces jeux est du même niveau technique que celui des jeux olympiques de la jeunesse qui se dérouleront en 2014 à Nanjing également. ces jeux étant considérés comme une répétition des jeux olympiques de la jeunesse.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Le Comité Olympique Libanais avait tenu le lundi à midi une conférence de presse annonçant la composition de la délégation libanaise qui participera aux jeux de la jeunesse (moins de 16 ans).

La délégation libanaise de 14 athlètes participera à 7 disciplines uniquement.

Athlétisme Ahmad El Chor – Sara Joe Kortbawi
Escrime Anthony ChouériRami Ghorra
Golf Jean Michel Akkari – Mansour Shakarchi
Judo Anthony Hajjar – Naiim Tayrouz
Natation Charly Salameh – Jennifer Rizkallah
Tennis de table Patricia Homsy – Mohamad Hamie
Taekwondo Taline BerbariRené Abou Halka

Les Athlètes libanais seront accompagnés de MM. Georges Zeidan, Chef de mission – Sévag Maljian, Physiothérapeute – Elie Saadé, Athlétisme – Bahij Charanek, Escrime – Mazen Hamdan, Golf – Charles Daniel, Judo – François Ghattas, Natation – Youssef Chalhoub, Tennis de table – Cosette Basbous, Taekwondo.

YuanYuanFencingDes 44 pays qui participent aux jeux, 27 pays uniquement – dont le Liban – participent à la compétition d’escrime des 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013. Au total, 124 tireurs répartis comme suit :
Bahrain BRN(4)- Brunei Darussalam BRU(4) – China CHN(12) – Hong Kong, China HKG(4) – Indonesia INA(4) – Iran IRI(3) – Iraq IRQ(4) – Jordan JOR(11) – Japan JPN(12) – Kazakhstan KAZ(6) – Kyrgyzstan KGZ(1) – Korea KOR(2) – Saudi Arabia KSA(5) – Kuwait KUW(5) – Lebanon LIB(2) – Malaysia MAS(9) – Mongolia MGL(5) – Nepal NEP(1) – Philippines PHI(3) – Palestine PLE(2) – Qatar QAT(4) – Singapore SIN(11) – Thailand THA(6) – Chinese Taipei TPE(3) – United Arab Emirates UAE(1) – Uzbekistan UZB(6) – Vietnam VIE(6)

En ce qui concerne Anthony et Rami qui participent aux épreuves de Fleuret et d’épée, ils seront en lice le mardi 20 juin à 8h du matin (heure de Beyrouth) pour l’épée et le mercredi 21 juin à 7h30 pour le fleuret.

La presse en parle

Dominique Tannous 6ème à l’épée au championnats du monde cadets à Poreč


Après sa médaille d’argent remportée aux championnats d’Asie Cadets et sa médaille de bronze aux championnats d’Asie Junior, Dominique Tannous s’est classée 6ème aux Championnats du monde Cadet à l’épée féminine à Poreč – Croatie. Les 106 meilleures épéistes mondiales participaient au championnat et nous sommes très fiers de la 6ème place remportée par Dominique.

Dominique Tannous - Championnats du Monde 2013 - Poreč - Tableau de 16

Dominique Tannous – Championnats du Monde 2013 – Poreč – Tableau de 16

Bien classée après ses victoires aux championnat d’Asie, Dominique est directement passée aux 64èmes de finale où elle a rencontré la tchèque Nikol MORAVCOVA qu’elle a battue sur le score de 13/15 ; elle est ensuite passée aux 32èmes où elle a rencontré l’autrichienne Paula SCHMIDL qu’elle a battue sur le score de 9/15 ; par la suite, lors des 16èmes de finale, elle a rencontré l’américaine Catherine NIXON qu’elle a battue 14/15 pour céder finalement face à la suédoise Asa LINDE sur le score de 15/7.

Si elle avait remporté ce dernier match, elle aurait eu pour adversaire l’israélienne Alona KOMAROV – qui a finalement remporté la médaille d’or – ce qui aurait provoqué son abandon conformément au principe de la politique de boycott d’Israël !

La polémique a donc été évitée pour cette fois mais l’affaire est à suivre lors de futures rencontres internationales…

%d blogueurs aiment cette page :