Dominique TANNOUS médaille d’argent aux championnat d’Asie cadets épée


Dominique TANNOUS médaille d'argent aux championnats d'Asie cadets - épée

Dominique TANNOUS médaille d’argent aux championnats d’Asie cadets – épée

Dominique TANNOUS vient de remporter la médaille d’argent aux championnat d’Asie – catégorie cadets – épée.  Ce championnat s’est déroulé à Bangkok en Thaïlande. Bravo Dominique !

Dominique Tannous 16ème au circuit cadets de la ville de Grenoble


Dominique Tannous Grenoble - 25 novembre 2012

Dominique TANNOUS a participé le 25 novembre 2012 au circuit cadets de la ville de Grenoble à l’épée féminine et s’est classée 16ème sur 172 participantes de 12 pays européens. Cette compétition compte pour le classement européen des épéistes.

Plus d’informations sur le site EuroFencing

Escrime: Dominique TANNOUS médaille d’argent aux championnats d’Asie d’épée cadets


C’est à Bali, en Indonésie que se déroulaient les championnats d’Asie Cadets d’Escrime. Notre jeune championne Dominique Tannous s’est superbement illustrée en ne s’inclinant en finale que sur le score de 14/15 face à la chinoise (de Hong Kong) Ka Mong CHU.

Dominique TANNOUS(LIB - Argent), Ka Mong CHU (HKG - Or), Minhee LEE (KOR - Bronze) Yeonji PARK (KOR - Bronze)

Dominique TANNOUS (LIB – Argent), Ka Mong CHU (HKG – Or), Minhee LEE (KOR – Bronze) Yeonji PARK (KOR – Bronze)

42 des meilleures épéistes d’Asie se sont affrontées et Dominique s’est classée 8ème au terme de la phase de poules.

Vous pouvez consulter ici le document EnGarde.

Bravo et Mille Mabrouks à la Championne !

Dominique TANNOUS et Ziad CHOUÉRI

Dominique TANNOUS et Ziad CHOUÉRI

Le drapeau du Liban entre celui de Hong-Kong et celui de la Corée du sud

Le drapeau du Liban entre celui de Hong-Kong et celui de la Corée du sud

La presse en parle

Escrime: 8 médailles pour les libanaises au championnat West Asia cadet et junior de Jordanie


La délégation féminine de l’escrime libanaise a brillé lors du championnat d’escrime West Asia pour les cadets et les juniors en remportant huit médailles dans les différentes disciplines individuelles et par équipe.

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel

La délégation libanaise était composée de : Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel, Souhail Saad et Toni Haykal (Souhail et Toni sont arrivés le lendemain et ne figurent pas sur la photo)

Rita Aboujaoudé s’est illustrée en individuel en remportant la

  • médaille d’or au fleuret féminin junior
  • médaille de bronze à l’épée féminine junior
  • médaille de bronze au sabre féminin junior

Hiba Tabet quant à elle s’est illustrée en remportant la

  • médaille de bronze à l’épée fémine junior
  • médaille de bronze au sabre féminin cadet

Sur un autre plan, l’équipe libanaise formée de Rita Aboujaoudé, Hiba Tabet et Karen Gemayel a remporté la

  • médaille d’argent au sabre féminin junior
  • médaille de bronze à l’épée féminine junior
  • médaille de bronze au fleuret féminin junior

Le championnat a été endeuillé par le décès du champion Fadi Tannous. Les membres de la délégation libanaise dédient leurs victoires à la mémoire de Fadi et à l’annonce de ce drame, les organisateurs du championnat ont tenu à baptiser le championnat du nom de notre immense champion : Fadi TANNOUS.

Quelques photos du championnat

Délégation libanaise aux JO de Londres 2012


Le Comité Olympique Libanais a publié la liste des membres de la délégation libanaise aux Jeux Olympiques de Londres 2012.

 M. Antoine Chartier  Président du COL
 Toni Khoury  Vice-président du COL
 Ezzat Koraytem  Secrétaire général du COL
 Ziad Richa  Chef de Mission
 Salim El Hajj Nicolas  Administrateur
 Georges Zeidan  Administrateur
 Mohamad Makki  Administrateur
 François Saadé  Administrateur
 Samir Younes  Assistant administrateur
 Hassan Mouhieddine  Attaché de presse

Liste des athlètes par sport

Athlète Sport Accompagnateurs
Mona Shaito Escrime – Fleuret Ziad Chouéri, Imad Nahas
 Zain Shaito  Escrime – Fleuret Fadi Tannous, Amjad Badaoui
 Andrea Paoli  Taekwondo -57kg Bassam Aad, Cosette Basbous, Louigiana Abi Samra
 Tvin Moumjoghlian  Tennis de table Raffi Moumjoghlian
 Ray Bassil  Tir – Trap Roberto Scanzoni, Roger Kasparian
 Karen Chammas  Judo -63kg Joseph Tchek
 Ahmad Hazer Athlétisme – 110m Haies Noureddine El Kouche, Elie Saadé
 Greta Taslakian Athlétisme – 100m et 200m Vahé Abrahamian
 Katya Bachrouch  Natation – 800m nage libre Adnane Al Amil
 Wael Kobrosly  Natation – 100m brasse Elie Boutros

À cette occasion, le Comité Olympique Libanais a dévoilé la version finale de l’hymne olympique libanais :

Hymne Olympique Libanais : Version finale

Merci de donner votre avis en votant pour cet hymne.

Et bonne chance à tous nos athlètes !

أللجنة الأولمبية اللبنانية تذيع أسماء البعثة اللبنانية الى دورة الألعاب الأولمبية الصيفية – لندن – 2012


أقرت اللجنة التنفيذية للجنة الأولمبية اللبنانية أسماء البعثة اللبنانية الى دورة الالعاب الأولمبية الصيفية ( لندن-2012 ) والتي تقام خلال الفترة من 27 تموز ولغاية 12 آب المقبلين وسوف تشمل المشاركة 7 ألعاب فردية هي: كرة طاولة، تايكواندو، مبارزة، رماية، سباحة، جودو والعاب قوى.

وتستند المشاركة اللبنانية التي تعتبر هذه المرة هي الأكبر والاهم لتاريخه لجهة المستوى والعدد البالغ 10 لاعبين ولاعبات يمثلون 7 اتحادات رياضية على تطور نوعي يتمثل بالمشاركة عبر التأهل للمنافسة في 3 ألعاب هي : كرة الطاولة (تيفن ممجوغليان) التايكواندو (أندريا باولي) والمبارزة (الأخوان زين ومنى شعيتو).

بالاضافة الى مشاركة وفق نظام بطاقة الدعوة Wild Card والتي شملت كل من العاب: الرماية (راي باسيل) والجودو (كارن شماس)، وبطاقة الدعوة ( لعالمية الالعاب) والتي شملت السباحة (كاتيا بشروش ووائل قبرصلي) والعاب القوى ( غريتا تسلاكيان واحمد حازر).

وقد روعي في تحديد عديد البعثة الالتزام بالشروط والقواعد المعمول بها لدى الدورات الاولمبية حيث ان مقابل كل لاعب يفترض وجود مدرب او ادراي وهذا ما تم اعتماده حيث يحق للوفد اللبناني مشاركة 10 اداريين او مدربين للاتحادات المشاركة وخمسة اداريين للجنة الاولمبية اللبنانية بالاضافة الى Chef de Mission. وبما ان تواجد الرياضيين والاداريين والمدربين هو ضمن برنامج زمني مختلف حسب مواعيد المنافسات، فتمكنت اللجنة التنفيذية من تامين بطاقات تعريف اضافية لبعض اداريي ومدربي الاتحادات المشاركة وذلك بناءا لطلبهم حيث تسمح لصاحبها حضور التمارين والمنافسات لرياضتها المحددة والاقامة والطعام في القرية الاولمبية على ان يقوم المشارك الاضافي بدفع فقط تذكرة السفر.

 كما تجدر الاشارة على ان البعثة الحالية ارتفع فيها عدد كوتا المشاركة النسائية حيث هناك 7 لاعبات في حين اقتصرت المشاركة في اولمبياد: اتلانتا 1996 لاريسا شعيب (كرة طاولة) – سدني 2000 رولا الحارس – سباحة – اثينا 2004 لينا بجاني وغريتا تسلاكيان – العاب قوى وغزال جبيلي – سباحة – بكين 2008 غريتا تسلاكيان – العاب قوى ونيبال يموت – سباح

وهنا قائمة أسماء البعثة الى أولمبياد لندن- 2012 :

 انطوان شارتييه            رئيس اللجنة – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

 طوني خوري- عضو  IOC نائب رئيس اللجنة – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

عزة قريطم               الامين العام – بدعوة خاصة من اللجنة المنظمة

المنظمة

زياد ريشا

Chef de Mission- رئيس اتحاد الرماية

سليم الحاج نقولا

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الطاولة

جورج زيدان

اداري البعثة الاولمبية – امين عام اتحاد التايكواندو

محمد مكي

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الجمباز

فرنسوا سعادة

اداري البعثة الاولمبية – رئيس اتحاد الجودو

سمر يونس

مساعد اداري البعثة الاولمبية

حسان محي الدين

مسؤول اعلامي

–       المبارزة

اداي – رئيس اتحاد المبارزة

زياد شويري

عضو الاتحاد – على نفقته الخاصة

فادي طنوس

عضو الاتحاد – على نفقته الخاصة

عماد نحاس

مدرب

امجد بدوي

لاعبة فلوريه

منى شعيتو

لاعب فلوريه

زين شعيتو

–       التايكواندو

مدرب خاص على نفقته الخاصة

باسم عاد

مساعد مدرب

كوزيت بصبوص

معالجة فيزيائية على نفقتها الخاصة

لويجينا ابي سمرا

لاعبة تحت 57 كلغ

اندريا باولي

–       كرة الطاولة

مدرب – نائب رئيس الاتحاد

رافي ممجوغليان

لاعبة

تفين ممجوغليان

 

–      العاب القوى

اداري – عضو اتحاد العاب القوى

نور الدين الكوش

مدرب – عضو الاتحاد

ايلي سعادة

مدرب – على نفقته الخاصة

فاهيه ابراهاميان

لاعبة 200 متر

غريتا تسلاكيان

لاعب 110 امتار حواجز

احمد حازر

 

–      السباحة

اداري – عضو الاتحاد

عدنان العميل

مدرب

ايلي بطرس

لاعبة 800 متر حرة

كاتيا بشروش

لاعب 100 مر صدر

وائل قبرصلي

 

–      الرماية

مدرب

روبرتو سكالزوني

مدرب خاص على نفقته الخاصة

روجيه كسباريان

لاعبة

راي باسيل

 

–      الجودو

مدرب

جوزف تشيك

لاعبة تحت 63 كلغ

كارن شماس

– أولمبياد ميونيخ 1972 : ميدالية فضية لمحمد خير الطرابلسي في رفع الأثقال .

– أولمبياد موسكو 1980 : ميدالية برونزية لحسن بشارة في المصارعة . علما ان المشاركة اللبنانية عبر هؤلاء اللاعبين جاءت من خلال نظام بطاقات الدعوة ولم يخوضوا التصفيات الاولمبية حيث ان نظام التصفيات عندما ابتدأ تطبيقه عالميا اول من خضع له وتجاوزه بكفاءة هي اللاعبة اللبنانية لاريسا شعيب التي كانت تأهلت الى اولمبياد اتلانتا 1996. وبلغة الارقام فان العدد الاجمالي للبنانيين واللبنانيات الذين شاركوا في الالعاب الاولمبية لغاية الدورة الـ 29 في بكين بلغ 164 لاعبا ولاعبة من بينهم 30 لاعب ولاعبة تاهلوا من خلال التصفيات.

كما أضيف الى السجل اللبناني مؤخرا انجاز للاعب الواعد ميشال سماحة الذي أحرز الميدالية البرونزية في لعبة التايكواندو خلال أولمبياد الشباب الذي أقيم لأول مرة في سنغافورة بعد ثلاثين عاما من أخر انجاز اولمبي للبنان.

هذا ومن المقرر أن يكون أول المغادرين الى لندن امين عام اللجنة الاولمبية اللبنانية عزة قريطم و Chef de Mission عضو اللجنة التنفيذية للأولمبية اللبنانية رئيس الاتحاد اللبناني للرماية زياد ريشا لحضور الاجتماع الفني لرؤساء الوفود المشاركة على أن يلي ذلك سفر بقية أعضاء البعثة بحسب تواريخ المنافسات التي سيصار الى الاعلان عنها لاحقا .

       الامين العام                                                  الرئيس

       عزة قريطم                                                 انطوان شارتييه


Départ de la délégation libanaise d’escrime pour la Jordanie


La Fédération Jordanienne d’Escrime organise le championnat de la région West Asia pour les cadets et les juniors.

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gemayel (on voit Hiba tabet avec sa médaille de bronze dans la catégorie sabre cadet)

La délégation libanaise est formée de :

  • Jamil charanek – President
  • Bahij Charanek – Entraineur
  • Souheil Saad
  • Anthony Choueiri – Tireur
  • Tony Haikal – Tireur
  • Rita Aboujaoudé – Tireur
  • Karen Gemayel – Tireur
  • Hiba Tabet – Tireur

Bonne chance à tous.

Rita Aboujaoudé médaille d’or de fleuret du West Asian Senior Fencing Championship


Rita Aboujaoudé – championne du Liban de fleuret – vient de remporter la médaille d’or en se classant première lors de l’épreuve de fleuret du West Asian Senior Fencing Championship qui se déroulait au Koweït.

Rita sur le podium du West Asian Senior Fencing Championship - Koweït - mai 2012

Rita sur le podium du West Asian Senior Fencing Championship – Koweït – mai 2012

Rita était accompagnée du maître d’armes de l’armée libanaise Mahmoud Ali Ahmad. Lors de la seconde journée, Rita a également remporté la médaille de bronze à l’épée.

Bravo Rita !!!

Rita Aboujaoudé - Interview de la TV Kowetienne

Rita Aboujaoudé – Interview de la TV Koweïtienne – cliquez sur l’image pour voir plus de photos…

Testimony from Amgad Badawi, Mona & Zain Shaito fencing Coach


Mona Shaito, Amgad Badawi & Zain Shaito - Wakayama - Japan - april 2012

Mona Shaito, Amgad Badawi & Zain Shaito - Wakayama - Japan - april 2012

I’m very proud to be the Lebanese National coach at the Asian Fencing championship at Wakayama, Japan to coach the best group of fencers willing to earn the best results ever. I’m very proud to say that all the countries in Asia start realize that the Lebanese fencers came to Japan to compete and win not just as a numbers.

Mona Shaito Foil fenced as an Olympian, in her pool fenced against Nam (Korean Fencer and one of the best Foil Fencers in the world) at the round of 32 Mona defeated Vietnamese fencer 15-6 , at the round of 16 Mona fenced a Japanese fencer , Mona scored 2 nice touches at the defect area at the Japanese target to lose in overtime 7-6, Mona and myself droved the Italian coach who coach the Japanese foil team crazy (I felt sorry for the Referee to deal with me and the Japanese coach).

Dominique Tannous Epee is 15 years old but at her pool she fenced unexpected performance with all the fencers, she fenced the Chinese #1 in the world and she scored one tough with high blade action, Dominique ended her pool with 3 Victories to be by the round of 64 and move to the round of 32 to Fence very high experienced fencers to do her best but Dominique still 15 years old and she in her way to be the best epee fencer . Dominique earned her firs 6 international senior points.

Alessandro Michon Epee had a very strong pool with the top 3 epee fencers in Asia, Alessandro Fenced his best in pool to finish seeding 45 but he was unbelievable fencers at the round of 64 to defeat #21 seeding with 15-3 score and he continue to surprise us with his performance at the round of 32 to defeat # 13 seeding 15-10 to move to the round of 16 to fence against #4 seeding, Alessandro continued his high performance but again the experience made different in fencing.

Zain Shaito Foil proved to every fencers at the event that he is the best to qualify to the Olympic when he defeated every fencers in his pool including the Korean #11 in the world, at round of 32 zain win his bout 15-6 then he fenced a fencers from Japan, Zain drive the Japanese coach crazy again, Zain I’mso proud of your performance proud to coach you.

Andy Osman Foil has a very very strong poll to finish #30 seeding then he fence very strong at the round of 64 but he had a bad luck.

Alexandra Tannous Saber fenced very strong with very high performance at the Olympic qualifier to reach the round of 8, Alexandra will continue her strong performance tomorrow at the Asian championship but I have to leave tomorrow so Alex will not have the crazy Lebanese coach running everywhere, scream to his fencers to fight for each tough and giving the referee hard time.

I’m so proud to coach the Lebanese fencers and be a part of that team

Escrime : Résultats de la première journée du championnat Arabe U11-U13-U15 Amman – Jordanie


Excellents résultats pour la délégation libanaise d’escrime participant aux championnats arabes d’escrime pour les catégories d’âge des moins de 11 ans, moins de 13 ans et moins de 15 ans (Al Bara3ém).

Mahmous Ali Ahmad, Anthony Chouéri, Amir Shamseddine et Fadi Tannous

Mahmous Ali Ahmad, Anthony Chouéri, Amir Shamseddine et Fadi Tannous

En effet, pour la première journée du championnat, trois de nos jeunes champions étaient engagés : Anthony Chouéri et Giorgio Daou dans la catégorie fleuret des moins de 13 ans (contrairement à ce qui a été publié sur notre page facebook) ainsi que Amir Shamseddine dans la catégorie fleuret pour les moins de 11 ans.

Si Giorgio Daou, formé par Maître Fadi Tannous, s’est incliné en 1/4 de finale sur le score de 7 à 8, il s’est très bien battu et a raté le podium de peu en se classant 5ème (alors qu’il avait terminé à la seconde place lors des poules). Par contre Amir Shamseddine qui a commencé l’escrime il y a à peine un an avec Maître Souhail Saad et qui a continué à s’entraîner avec Maître Mahmoud ali Ahmad de l’armée libanaise a pu se hisser jusqu’à la finale et a ainsi remporté une première médaille d’argent. De son côté, Anthony Chouéri, le fils du président de la Fédération Libanaise d’Escrime qui a été formé par Maîtres Zoubir, Tannous et Ali Ahmad, a pu remporter la médaille de bronze de sa catégorie.

Bravo à tous les trois, nous sommes très fiers de vous. Nous espérons aussi d’excellents résultats pour les « grands » engagés aujourd’hui dans la catégorie des mois de 15 ans : Ramy Beydoum, Rami Ghorra et Anthony Chouéri.

%d blogueurs aiment cette page :