Rami GHORRA champion du Liban de Fleuret junior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif du Mont La Salle a organisé le championnat du Liban de fleuret masculin junior (U20)  le samedi 7 décembre 2013 sur le terrain de la salle d’entrainement d’escrime du Mont La Salle.

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 - Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 – Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Ziad Abou Arraj, Ziad Jalbout et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rami GHORRA – Mont La Salle – Médaille d’or
  • 2ème place : Ramy BEYDOUN – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Antoine ONEISSI – Mont La Salle– Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Tony HAYKAL – Taadod – Medaille de bronze

La presse en parle

Les photos

Escrime: Résultats du Championnat du Liban de fleuret masculin U20


Le dimanche 14 octobre 2012, la Fédération Libanaise d’Escrime a organisé le Championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 20 ans.

Rami Ghorra (argent), Souhail Saad, Wissam Daoud (or), Anthony Chouéri et Ramy Beydoun (Bronze)

C’est Wissam Daoud qui a remporté la médaille d’or devant Rami Ghorra (argent) suivi de Anthony Chouéri et Ramy Beydoun (bronze).

Pour plus de détails

La presse en parle

Escrime: Résultats du Championnat du Liban de fleuret féminin U20


Le dimanche 14 octobre 2012, la Fédération Libanaise d’Escrime a organisé le Championnat du Liban de fleuret féminin pour les moins de 20 ans.

Souhail Saad, Vika Haykal (argent), Rita Aboujaoudé (or), Rawan et Lama Anadani (bronze)

Mahmoud Ali Ahmad, Souhail Saad, Vika Haykal (argent), Rita Aboujaoudé (or), Rawan et Lama Anadani (bronze)

C’est Rita Aboujaoudé qui a remporté la médaille d’or devant l’outsider Vika Haykal (médaille d’argent) suivie par les 2 médaillées de bronze Lama et Rawan Anadani.

Pour plus de détails

Escrime: 8 médailles pour les libanaises au championnat West Asia cadet et junior de Jordanie


La délégation féminine de l’escrime libanaise a brillé lors du championnat d’escrime West Asia pour les cadets et les juniors en remportant huit médailles dans les différentes disciplines individuelles et par équipe.

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel

La délégation libanaise était composée de : Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel, Souhail Saad et Toni Haykal (Souhail et Toni sont arrivés le lendemain et ne figurent pas sur la photo)

Rita Aboujaoudé s’est illustrée en individuel en remportant la

  • médaille d’or au fleuret féminin junior
  • médaille de bronze à l’épée féminine junior
  • médaille de bronze au sabre féminin junior

Hiba Tabet quant à elle s’est illustrée en remportant la

  • médaille de bronze à l’épée fémine junior
  • médaille de bronze au sabre féminin cadet

Sur un autre plan, l’équipe libanaise formée de Rita Aboujaoudé, Hiba Tabet et Karen Gemayel a remporté la

  • médaille d’argent au sabre féminin junior
  • médaille de bronze à l’épée féminine junior
  • médaille de bronze au fleuret féminin junior

Le championnat a été endeuillé par le décès du champion Fadi Tannous. Les membres de la délégation libanaise dédient leurs victoires à la mémoire de Fadi et à l’annonce de ce drame, les organisateurs du championnat ont tenu à baptiser le championnat du nom de notre immense champion : Fadi TANNOUS.

Quelques photos du championnat

Départ de la délégation libanaise d’escrime pour la Jordanie


La Fédération Jordanienne d’Escrime organise le championnat de la région West Asia pour les cadets et les juniors.

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gémayel

Bahije Charanek, Hiba Tabet, Jamil Charanek, Anthony Chouéri, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé, Karen Gemayel (on voit Hiba tabet avec sa médaille de bronze dans la catégorie sabre cadet)

La délégation libanaise est formée de :

  • Jamil charanek – President
  • Bahij Charanek – Entraineur
  • Souheil Saad
  • Anthony Choueiri – Tireur
  • Tony Haikal – Tireur
  • Rita Aboujaoudé – Tireur
  • Karen Gemayel – Tireur
  • Hiba Tabet – Tireur

Bonne chance à tous.

Escrime : Résultats du championnat du Liban d’épée


Le championnat du Liban d’épée junior hommes et senior femmes s’est déroulé comme prévu le dimanche 4 décembre 2011 dans la salle d’escrime du complexe sportif Emile Lahoud à Dékwaneh.

Championnat du Liban d'épée junior hommes et senior femmes - Centre Emile Lahoud - Dékwaneh

Championnat du Liban d'épée junior hommes et senior femmes - Centre Emile Lahoud - Dékwaneh

Les résultats sont les suivants :

Épée Femmes Senior

  • Rita Aboujaoudé – Or
  • Joëlle Zakher – Argent
  • Sandra Moawad & Karen Gémayel – Bronze
  • Hélène Beylouni – 5ème
  • Michèle Daher – 6ème

Épée Hommes Junior

  • Wissam Daoud – Or
  • Tony Haïkal – Argent
  • Tanios Atallah & Tanios Najjar – Bronze
  • Anthony Chouéri – 5ème
  • Alban Hobeika – 6ème
  • Rami Ghorra – 7ème
  • Waël Abdallah – 8ème

La presse en parle

Escrime : 4 libanais aux Championnats du Monde Cadets & Juniors – Dead Sea 2011


Logo Dead Sea 2011 - Jordan - 26 mars au 11 avril 2011

Cliquez sur le logo pour accéder au site Dead Sea 2011

Quatre jeunes tireurs libanais participent actuellement aux Championnats du Monde Cadets & Juniors – Dead Sea 2011, qui se déroulent en Jordanie du 26 mars au 11 avril 2011.

  • Mona Shaïto représente le Liban pour la catégorie Fleuret Féminin Cadets
  • Dominique Tannous représente le Liban pour la catégorie Épée Féminine Cadets
  • Alessandro Michon représente le Liban pour la catégorie Épée Masculin Juniors
  • Tony Haikal représente le Liban pour la catégorie Épée Masculin Cadets

Vous pouvez suivre le déroulement des épreuves en direct en cliquant sur le lien ici>>>

Note : Cette page est régulièrement mise à jour et affiche les bouts qui sont joués au moment ou vous la consultez. Consultez le programme des championnats (ci-dessous) pour suivre l’épreuve qui vous intéresse en direct. Il faut cliquer sur la piste qui vous intéresse. Comme le programme est en allemand, Piste = Bahn.

Programme du Championnat du Monde Cadets & Juniors - Amman - Jordanie - 2011

Programme du Championnat du Monde Cadets & Juniors - Amman - Jordanie - 2011

Vous pouvez consulter les poules de fleuret féminin cadet ici >>> Mona Shaïto est sur la piste N9. Les autres tirages n’ont pas encore été publiés et ils seront accessibles à partir de la même page.

Escrime : encore une médaille pour Mona Shaïto !


Malgré une fièvre de 40°C et une blessure au pied, Mona Shaïto, 16 ans, déjà médaillée d’or la semaine passée, a remporté la médaille de bronze au championnat d’Asie à la catégorie fleuret féminin juniors (moins de 20 ans).

 

De Bangkok au Texas en passant par Beyrouth, tous les libanais sont fiers de l’exploit accompli par Mona.

Vous pouvez exprimer votre soutient à Mona en vous rendant sur la page facebook suivante :

Support Lebanese Athletes Mona and Zain as they pursue the Olympic Games

BRAVO    MONA !

La presse en parle

Mona Shaito médaille d’or des jeux olympiques junior au fleuret !


Article paru sur le site http://usfencing.org, par Nicole Jomantas

Mona Shaito (à gauche) remportant 15-12 la finale face à Sarah Taffel

Mona Shaito (à gauche) remportant 15-12 la finale face à Sarah Taffel (Photo: Nicole Jomantas)

(Colorado Springs, Colo.) – Sixteen-year-old Mona Shaito (Garland, Texas) has travelled around the world in her pursuit of becoming one of the top junior foil fencers on the international scene, but on Saturday she had a rare occurrence – the opportunity to win gold just 20 minutes from home.

Shaito successfully defended her 2010 Junior Olympic title in the U17 cadet division on Saturday as she won 13 bouts to earn the gold medal in front of friends and family at the Dallas Convention Center.
“I’ve been working hard and I feel like it paid off in this tournament,” said Shaito who defeated Sara Taffel (New York City, N.Y.), 15-12, in the final. “It’s different because it’s really hard to set your mentality when you’re not in a hotel like I’m used to being in. You’re sleeping in your own house and then you have to wake up and go to a tournament, but it’s good.  I like it.  I live like 20 minutes away, so it’s really great being able to go home after this.”
A seventh-place finisher at the 2010 Cadet World Championships, Shaito also will compete on Monday in the U20 junior division as she looks to secure her slot at the 2011 Junior and Cadet Worlds in Jordan next month. […]

Escrime: Résultats des matches de Finale Junior Masculin par Équipe Combinée 3 armes


Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors – Beyrouth 2011, annonce la victoire de l’équipe masculine d’Italie à l’épreuve combinée : Fleuret, Épée et Sabre

Podium Équipe Masculine

Podium Équipe Masculine

Résultats (EnGarde, pdf)

Le Podium

Pays Tireurs Médailles
Italie - Italy

Italie - Italy

BONSANTO Francesco
PRISTERA Mattia
ZACCHERO Andrea Lorenzo
Médaille d'or - ذهبية
Espagne - Spain

Espagne - Spain

CASADO Elias
CASANOVA Lucas
LLAVADOR Carlos
Médaille d'argent - فضية
Égypte - مصر

Égypte - مصر

ALAA EL DIN FAYZ Ayman
ELSISSY Ziad
MAHMOUD Mostafa
Médaille de bronze - برونزية
Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

AKGUN Hakan
BIREN Bora Ismail
SENDUT Emir
Médaille de bronze - برونزية


Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

%d blogueurs aiment cette page :