Escrime: Championnat du Liban d’épée U20


La Fédération Libanaise d’Escrime a organisé ce samedi 16 février 2013 le championnat du Liban d’épée pour les moins de 20 ans (junior) comptant pour le championnat de 2012. En effet, cette compétition avait dû être reportée à plusieurs reprise.

Podium du championnat du Liban d'épée 2012 pour les moins de 20 ans : Tanios El Najjar Argent, Maître Souhail Saad, Anthony Chouéri Or, Wissam Daoud et Tony Haykal Bronze.

Podium du championnat du Liban d’épée 2012 pour les moins de 20 ans : Tanios El Najjar Argent, Maître Souhail Saad, Anthony Chouéri Or, Wissam Daoud et Tony Haykal Bronze.

Au terme de la phase de poules et de la phase d’élimination directe, les résultats sont les suivants :

1er : Anthony Chouéri – Mont La Salle
2ème : Tanios El Najjar – Armée Libanaise
3èmes ex-æquo : Wissam Daoud – Jamhour et Tony Haykal – Taadod

Résultats des poules (pdf)

Tableau d’élimination directe (pdf)

Publicités

1st WAFC – Résultats de la catégorie Épée Garçons U15 par équipe


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Épée Garçons U15 par équipe qui s’est jouée entre les équipes suivantes :

Mont La Salle 1 : BEYDOUN, CHOUÉRI, GHORRA, IBRAHIM
National Jordan : AL SABBAGH, AL SHEIKH, DABABNA
National Iraq  : AL CHAABAWI, AL MALIKI, AL MOHAMMEDAWI, THAMER
Mont La Salle 2 : CHEHAB, DI LORENZO, ONEISSI, TURK

Victoire de l’équipe Mont La Salle 1 : BEYDOUN, CHOUÉRI, GHORRA, IBRAHIM

Podium Épée Équipes - 1WAFC

Podium Épée Équipes – 1WAFC

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Mont La Salle 1 : BEYDOUN, CHOUÉRI, GHORRA, IBRAHIM Médaille d'or - ذهبية
Jordanie - الاردن

Jordanie – الاردن

 National Jordan : AL SABBAGH, AL SHEIKH, DABABNA Médaille d'argent - فضية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 National Iraq  : AL CHAABAWI, AL MALIKI, AL MOHAMMEDAWI, THAMER Médaille de bronze - برونزية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Mont La Salle 2 : CHEHAB, DI LORENZO, ONEISSI, TURK Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Fleuret Garçons U15 par équipe


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Fleuret Garçons U15 par équipe qui s’est jouée entre les équipes suivantes :

Mont La Salle 1 :  BEYDOUN, CHOUÉRI, DAOU, GHORRA
National Iraq : AL ATTABI, AL MOHAMMEDAWI, AL MUSAWI, KADHIM
Mont La Salle 2 : BARCHA, DACCACHE, DI LORENZO, ZAHREDDINE
School of Fencing : AL LAMI, ALBOU HAMEEDA, OKBI, SAHIB
National Palestine : AL RAMMAH, DIRAR, SALEH, SAMI National Palestine National

Video

Victoire de l’équipe Mont La Salle 1 :  BEYDOUN, CHOUÉRI, DAOU, GHORRA

Podium Fleuret équipes - 1WAFC

Podium Fleuret équipes – 1WAFC

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Mont La Salle 1 :  BEYDOUN, CHOUÉRI, DAOU, GHORRA Médaille d'or - ذهبية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 National Iraq : AL ATTABI, AL MOHAMMEDAWI, AL MUSAWI, KADHIM Médaille d'argent - فضية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Mont La Salle 2 : BARCHA, DACCACHE, DI LORENZO, ZAHREDDINE Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 School of Fencing : AL LAMI, ALBOU HAMEEDA, OKBI, SAHIB Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Sabre Garçons U15 par équipe


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Sabre Garçons U15 par équipe qui s’est jouée entre les équipes suivantes :

National Iraq : AL ATTABI, AL HILFI, AL SAEDI, UTBEE
Baghdad : AL BEHADILI, AL BEHADILI, AL MAGSOOSI, AL RUBAIAWI
Mont La Salle : BEYDOUN, DAOU, DI LORENZO, ZAHREDDINE
Ramallah : AL METWALLI, CHARIF, OMAR, SAMIR
National Palestine : AL RAMMAH, DIRAR, SALEH, SAMI

Victoire de l’équipe National Iraq : AL ATTABI, AL HILFI, AL SAEDI, UTBEE

Podium Sabre équipes - 1WAFC

Podium Sabre équipes – 1WAFC

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 National Iraq : AL ATTABI, AL HILFI, AL SAEDI, UTBEE Médaille d'or - ذهبية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Baghdad : AL BEHADILI, AL BEHADILI, AL MAGSOOSI, AL RUBAIAWI Médaille d'argent - فضية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Mont La Salle : BEYDOUN, DAOU, DI LORENZO, ZAHREDDINE Médaille de bronze - برونزية
Palestine - فلسطين

Palestine – فلسطين

 Ramallah : AL METWALLI, CHARIF, OMAR, SAMIR Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Épée Garçons U15


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Épée Garçons U15 – les résultats suivants :

Abdallah DABABNA, Rami GHORRA, Zain SHAITO, Anthony CHOUÉRI, Ali AL MOHAMMEDAWI

Abdallah DABABNA, Rami GHORRA, Zain SHAITO, Anthony CHOUÉRI, Ali AL MOHAMMEDAWI

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Rami GHORRA – Mont La Salle Médaille d'or - ذهبية
Jordanie - الاردن

Jordanie – الاردن

 Abdallah DABABNA – National Jordan Médaille d'argent - فضية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Anthony CHOUÉRI – Mont La Salle Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ali AL MOHAMMEDAWI – National Iraq Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Épée Garçons U13


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Épée Garçons U13 – les résultats suivants :

Omar AL SABBAGH, Anthony CHOUÉRI, Mohammed THAMER, Hassan AL MALIKI

Omar AL SABBAGH, Anthony CHOUÉRI, Mohammed THAMER, Hassan AL MALIKI

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Anthony CHOUÉRI – Mont La Salle Médaille d'or - ذهبية
Jordanie - الاردن

Jordanie – الاردن

 Omar AL SABBAGH – National Jordan Médaille d'argent - فضية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Mohammed THAMER – School of Fencing Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Hassan AL MALIKI – National Iraq Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Épée Garçons U11


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Épée Garçons U11 – les résultats suivants :

Tarek DACCACHE, Hussein AL MALIKI, Pierre TURK, Ameer MOHSEN

Tarek DACCACHE, Hussein AL MALIKI, Pierre TURK, Ameer MOHSEN

Résultats (Fencing Time – pdf)

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Hussein AL MALIKI – National Iraq Médaille d'or - ذهبية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Tarek DACCACHE – Mont La Salle Médaille d'argent - فضية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Pierre TURK – Mont La Salle Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ameer MOHSEN – School of Fencing Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Sabre Garçons U15


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Sabre Garçons U15 – les résultats suivants :

Ali AL SAEDI, Mustafa UTBEE, Ramy BEYDOUN, Mohammed AL HILFI

Ali AL SAEDI, Mustafa UTBEE, Ramy BEYDOUN, Mohammed AL HILFI

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Mustafa UTBEE – Baghdad Médaille d'or - ذهبية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ali AL SAEDI – Baghdad Médaille d'argent - فضية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Ramy BEYDOUN – Mont La Salle Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Mohammed AL HILFI – National Iraq Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Sabre Garçons U13


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Sabre Garçons U13 – les résultats suivants :

Ali AL SAEDI, Mohammed AL HILFI, Mustafa UTBEE, Hussein AL BEHADILI

Ali AL SAEDI, Mohammed AL HILFI, Mustafa UTBEE, Hussein AL BEHADILI

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Mohammed AL HILFI – National Iraq Médaille d'or - ذهبية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ali AL SAEDI – Baghdad Médaille d'argent - فضية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Mustafa UTBEE – Baghdad Médaille de bronze - برونزية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Hussein AL BEHADILI – Baghdad Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

1st WAFC – Résultats de la catégorie Sabre Garçons U11


Le comité organisateur du 1st West Asian Fencing Championship for Youth – Fadi Tannous Cup – Liban 2012, publie – au terme Finale de Sabre Garçons U11 – les résultats suivants :

Ahmed AL RUBAIAWI, Murtadha AL MAGSOOSI, Ameer MOHSEN, Anthony TANIOS

Ahmed AL RUBAIAWI, Murtadha AL MAGSOOSI, Ameer MOHSEN, Anthony TANIOS

Résultats (Fencing Time – pdf)

Photos

Le Podium

Pays Tireurs – Clubs Médailles
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Murtadha AL MAGSOOSI – NAtional Iraq Médaille d'or - ذهبية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ahmed AL RUBAIAWI – National Iraq Médaille d'argent - فضية
Iraq - العراق

Iraq – العراق

 Ameer MOHSEN – School of Fencing Médaille de bronze - برونزية
Liban - لبنان

Liban – لبنان

 Anthony TANIOS – Mont La Salle Médaille de bronze - برونزية

1stWAFCBanner

%d blogueurs aiment cette page :