Rita ABOUJAOUDE Championne du Liban de fleuret Junior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec l’Institut du Sport Militaire Emile Lahoud a organisé le championnat du Liban de fleuret féminin junior  le samedi 21 décembre 2013.

2013-12-21 15.47.36

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Jean Sbaih, Imad Nahas, Bahij Charanek, Souhail Saad et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rita ABOUJAOUDE – Taadod – Médaille d’or
  • 2ème place : Marie-Joe ABOUJAOUDE – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Vika HAIKAL – Taadod – Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Naï SALAMEH – Mont La Salle – Médaille de bronze
  • 5ème place : Ghada DOUMIATI – Taadod

2013-12-21 15.47.14

La presse en parle

Publicités

Ziad JALBOUT champion du Liban d’épée senior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec l’Institut du Sport Militaire Emile Lahoud a organisé le championnat du Liban d’épée masculine  Senior  le samedi 21 décembre 2013.

2013-12-21 14.58.45

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Jean Sbaih, Imad Nahas, Bahij Charanek, Souhail Saad et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Ziad JALBOUT – Armée Libanaise – Médaille d’or
  • 2ème place : Chafic EL KHOURY – Armée Libanaise – Médaille d’argent
  • 3ème place : Mahmoud ALi AHMAD – Armée Libanaise – Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Raëd BOU KARROUM – Armée Libanaise – Medaille de bronze

2013-12-21 14.59.17

La presse en parle

Rami GHORRA champion du Liban de Fleuret junior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif du Mont La Salle a organisé le championnat du Liban de fleuret masculin junior (U20)  le samedi 7 décembre 2013 sur le terrain de la salle d’entrainement d’escrime du Mont La Salle.

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 - Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 – Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Ziad Abou Arraj, Ziad Jalbout et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rami GHORRA – Mont La Salle – Médaille d’or
  • 2ème place : Ramy BEYDOUN – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Antoine ONEISSI – Mont La Salle– Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Tony HAYKAL – Taadod – Medaille de bronze

La presse en parle

Les photos

Rita Aboujaoudé Championne du Liban de Fleuret Senior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif du Mont La Salle a organisé le championnat du Liban de fleuret féminin senior le samedi 7 décembre 2013 sur le terrain de la salle d’entrainement d’escrime du Mont La Salle.

Podium du Championnat du Liban de fleuret féminin sénior 2013

Podium du Championnat du Liban de fleuret féminin sénior 2013 – Marie Joe Aboujaoudé – argent, Ziad Chouéri, Rita Aboujaoudé – or, Michelle Daher – bronze

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Ziad Abou Arraj, Ziad Jalbout et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rita ABOUJAOUDÉ – Taadod – Médaille d’or
  • 2ème place : Marie Joe ABOUJAOUDÉ – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Michelle DAHER – Taadod – Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Lama ANADANI – Taadod – Medaille de bronze

La presse en parle

Les photos

Joey Daou champion du Liban de fleuret U11


Le samedi 23 novembre 2013, la Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le club Mont La Salle  a organisé le championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 11 ans.

Anthony Tanios, Joey Daou, Karl Bou Khalil, Chris Ghosn - Championnat du Liban de fleuret masculin U13 - 23 novembre 2013

Anthony Tanios, Joey Daou, Karl Bou Khalil, Chris Ghosn – Championnat du Liban de fleuret masculin U13 – 23 novembre 2013

Les résultats

Au terme de la compétition le résultats sont les suivants :

  • 1ère place – Joey Daou – Mont La Salle – Médaille d’or
  • 2ème place – Anthony Tanios – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place – Karl Bou Khalil – Mont La Salle – Médaille de bronze
  • 3ème place ex-æquo – Chris Ghosn – Mont La Salle – Médaille de bronze

Le fichier Fencing Time (pdf) de tous les résultats est consultable ici

Les photos

Marie-Joe Abou Jaoudé Championne du Liban de fleuret U17


Le samedi 23 novembre 2013, la Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le club Mont La Salle  a organisé le championnat du Liban de fleuret féminin pour les moins de 17 ans.

Championnat du Liban de Fleuret Féminin U17 - 23 novembre 2013

Imad Nahas, Naï Salameh, Marie-Joe Abou Jaoudé, Rawan Anadani, Vika Haykal, Héléna Khalil et Souhail Saad – Championnat du Liban de Fleuret Féminin U17 – 23 novembre 2013

Les résultats

Au terme de la compétition le résultats sont les suivants :

  • 1ère place – Marie-Joe Abou Jaoudé – Mont La Salle – Médaille d’or
  • 2ème place – Naï Salameh – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place – Rawan Anadani – Taadod – Médaille de bronze
  • 3ème place ex-aequo – Vika Haykal – Taadod – Médaille de bronze

Le fichier Fencing Time (pdf) de tous les résultats est consultable ici

Les photos

Anthony CHOUERI Champion du Liban de Fleuret Senior 2013


Le samedi 26 octobre 2013 – la Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le Club Sportif Mont La Salle – a organisé le championnat du Liban senior de fleuret individuel masculin.

Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel - 26 octobre 2013

MM. Jean-Claude Ghosn, Michel Youssef, Rami Ghorra (médaille d’argent), Ziad Chouéri, Anthony Chouéri (médaille d’or), Antoine Chartier, Roland Sarnouk (médaille de bronze), Imad Nahas, Souhail Saad, Claude Younes et Ziad Jalbout (Mahmoud Ali Ahmad, médaille de bronze – absent lors de la photo)

17 tireurs ont participé à cette rencontre qui a été arbitrée par le Général Michel Youssef, Mme Claudine Rizk, MM. Bahij Charanek et Claude Younes. Les tireurs étaient répartis comme suit :

  • 5 tireurs de l’Armée Libanaise
  • 1 tireur de Jamhour
  • 6 tireurs du Mont La Salle
  • 3 tireurs du Taadod

Au terme de la rencontre c’est encore une fois le Mont La Salle qui se taille la place du lion avec une nouvelle génération d’escrimeurs qui n’a laissé aucune chance à ses ainés. C’est en effet Anthony Chouéri (Mont La Salle) qui remporte la Médaille d’or suivi de Rami Ghorra (Mont La Salle) pour la médaille d’argent, les deux médailles de bronze allant à Roland Sarnouk (Mont La Salle) et Mahmoud Ali Ahmad (Armée Libanaise).

Classement final - Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel - 26 octobre 2013

Classement final – Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel – 26 octobre 2013

Tous les résultats détaillés (poules, Tableau de 16, résultats) sont consultables en PDF

La presse en parle

Les photos

Résultats du championnat du Liban de Sabre masculin par équipes senior


Podium du Championnat du Liban de Sabre masculin par équipes - 19 octobre 2013

Podium du Championnat du Liban de Sabre masculin par équipes – 19 octobre 2013

La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif Mont La Salle, a organisé le samedi 19 octobre 2013 le championnat du Liban de Sabre masculin par équipes senior. Quatre équipes – 2 du Mont La Salle et 2 de l’Armée Libanaise se sont affrontées et les résultats sont les suivants :

  • Armée Libanaise A – 1ère place – Médaille d’or – Mahmoud ALI AHMAD (capitaine), Raëd BOU KARROUM, Chafic EL KHOURY et Ziad JALBOUT (remplaçant)
  • Mont La Salle A – 2ème place – Médaille d’argent – Ziad ABOU ARRAJ (capitaine), Imad NAHAS, Roland SARNOUK et Chris GHOSN (remplaçant)
  • Armée Libanaise B – 3ème place Médaille de bronze – Bahij CHARANEK (capitaine), Tanios EL NAJJAR, Houssein MCHEIK et Rabih WEHBE (remplaçant)
  • Mont La Salle B – 3ème place ex-æquo  Médaille de bronze – Ramy BEYDOUN (capitaine), Khalil BOU KHALIL, Antoine ONEISSI et Karl BOU KHALIL (remplaçant)

La rencontre a été arbitrée par l’arbitre international, le Général Michel Youssef.

Tous les détails sont dans le fichier Fencing Time (PDF)

.

La presse en parle

Fleuret : Une nouvelle génération de champions


Championnat du Liban 2013 de fleuret senior par équipes - Anthony CHOUÉRI, Rami GHORRA, Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI

Championnat du Liban 2013 de fleuret senior par équipes – L’équipe victorieuse (Mont La Salle A) était composée de : Anthony CHOUÉRI, Rami GHORRA (capitaine), Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI (remplaçant)

La Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le club sportif du Mont la Salle a organisé, le samedi 12 octobre 2013 le championnat du Liban de Fleuret senior par équipes. Cinq équipes étaient en lice : 2 équipes de l’Armée Libanaise, 2 équipes du Mont La Salle et une du Taadod. Au terme des combats, la nouvelle génération s’est imposée face aux anciens puisqu’en finale, les benjamins – Rami GHORRA, Anthony CHOUÉRI et Ramy BEYDOUN (moyenne d’âge 15 ans) fermement soutenus par Nadim EL RAMI dont c’est la première apparition en championnat après une longue absence – se sont imposés sur le score de 45/42 face à l’équipe star de l’Armée Libanaise composée de Mahmoud ALI AHMAD, Chafic EL KHOURY, Raëd BOU KARROUM et Ziad JALBOUT.

Les résultats sont les suivants

  • Mont La Salle A – Rami GHORRA (capitaine), Anthony CHOUÉRI, Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI (remplaçant) – 1ère place – Médaille d’or.
  • Armée Libanaise A – Mahmoud ALI AHMAD (capitaine), Chafic EL KHOURY, Raëd BOU KARROUM et Ziad JALBOUT (remplaçant) – 2ème place – Médaille d’argent.
  • Mont La Salle B – Ziad ABOU ARRAJ (capitaine), Roland SARNOUK, Imad NAHAS et Antoine ONEISSI (remplaçant) – 3ème place – Médaille de bronze.
  • Armée Libanaise B – Bahij CHARANEK (capitaine et remplaçant), Rabih WEHBÉ, Tanios ATALLAH, Tanios EL NAJJAR – 3ème place ex-æquo – Médaille de bronze.
  • Taadod – Maher CHÉHAB (capitaine), Rashid AL SAADI et Wael ABDALLAH – 5ème place.

Tous les résultats détaillés sont ici… (fichier PDF)

La presse en parle

Les photos