Escrime : Résultats des championnats du 14 novembre 2015


Résultats du championnat du Liban d’épée féminine U20

20151117035817

  • 1è place : Noor FARHAT (Mont La Salle) – Médaille d’or
  • 2è place :  Naï SALMEH (Mont La Salle) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo :  Marie Jo ABOUJAOUDE et Jasmine FARHAT (Mont La Salle) – Médaille de bronze

Résultats du championnat du Liban d’épée masculine U18

20151117035534

  • 1è place : Antoine ONEISSI (Mont La Salle) – Médaille d’or
  • 2è place : Giorgio DAOU ((Mont La Salle)) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo : Tarek DACCACHE (Mont La Salle) et Ramy BEYDOUN ((Mont La Salle) – Médaille de bronze

Résultats du championnat du Liban de sabre vétérans

20151117035517

  • 1è place : Bahij CHARANEK (Armée Libanaise) – Médaille d’or
  • 2è place : Khalil BOU KHALIL (Mont La Salle) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo :  Roger TANIOS (Mont LA Salle) et Jean SBAIH (Armée Libanaise) – Médaille de bronze

Résultats du championnat du Liban de sabre senior

20151117054433

  • 1è place : Mahmoud ALI AHAMAD (Armée Libanaise) – Médaille d’or
  • 2è place : Chafic KHOURY (Armée Libanaise) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo :  Ziad JALBOUT (Armée Libanaise) et Rabih WEHBE (Armée Libanaise) – Médaille de bronze

 

Résultats du Championnat Michel Saïkali 2015


Les résultats du championnat du Liban de fleuret masculin u13

Auo7qnp46tIITUJeUuen2-PdEJ5pTx6e2lZrMLcYtZ-s

  • 1è place : Joey DAOU (Mont La Salle) – Médaille d’or
  • 2è place : Carl BOU KHALIL (Mont La Salle) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo : Mario CHEHWAN (Mont La Salle) et Christian BOU KHALIL (Mont La Salle) – Médaille de bronze

Les résultats du championnat du Liban d’épée féminine senior

Aptrgt6qMMFdcyWZrPTwNUCK8gZu9zOqCpJC-SDuWbbU

  • 1è place : Rita ABOU JAOUDÉ (TAADOD) – Médaille d’or
  • 2è place : Noor FARHAT (Mont La Salle) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo : Naï SALMEH (Mont La Salle) et Jasmine FARHAT (Mont La Salle) – Médaille de bronze

Les résultats du championnat du Liban d’épée masculine senior

  • 1è place : Chafik EL KHOURY (Armée Libanaise) – Médaille d’or
  • 2è place : Ziad JALBOUT (Armée Libanaise) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo : Paul CHAHINE (Mont La Salle) et Tanios ATALLAH (Armée Libanaise) – Médaille de bronze

Les résultats du championnat du Liban d’épée masculine vétérans

  • 1è place : Toufic CHAHINE  (Mont La Salle) – Médaille d’or
  • 2è place : Bahij CHARANEK (Armée Libanaise) – Médaille d’argent
  • 3è place exæquo : Khalil BOU KHALIL (Mont La Salle) et Victor FAYAD (Taadod) – Médaille de bronze

Escrime : Championnat Michel Saïkali – 1er novembre 2015


Fédération Libanaise d'EscrimeLa Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le Club Mont La Salle invite les tireurs libanais le dimanche 1er novembre, sur le terrain de basket du club Mont La Salle, à participer aux compétitions suivantes :

  • Championnat du Liban de fleuret masculin U13 – début : 11h
  • Championnat du Liban d’épée vétérans +40ans – début : 13h
  • Championnat du Liban d’épée vétérans +50ans – début : 12h
  • Championnat du Liban d’épée sénior masculin – début : 10h
  • Championnat du Liban d’épée sénior féminin – début : 11h

Maître Michel Morkos Saïkali

La Fédération Libanaise d’Escrime dédie cette journée à la mémoire de notre grand champion récemment disparu Maitre Michel Saïkali.

Les rencontres seront arbitrées par :

  • Gal. Michel Youssef
  • M. Ziad Abou Arraj
  • Mme. Claudine Rizk
  • M. Ziad Jalbout
  • Me. Imad Nahas
  • M. Ramy Beydoun

La date limite des inscriptions des tireurs est le 27 octobre 2015 à 23h59 et peut se faire à l’adresse suivante :

fencinglebanon@yahoo.com Le tirage des poules sera effectué le 28 octobre suivant par la fédération et les poules seront communiquées aux clubs. Les tireurs doivent se présenter sur le terrain 30 minutes avant le début de la compétition à laquelle ils sont inscrits.

 

 

Résultats du championnat du Liban de fleuret senior : Coupe Fadi Tannous


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif Mont La Salle a organisé le dimanche 9 novembre le championnat du Liban de fleuret masculin senior : Coupe Fadi Tannous.

0008ChampLibanFleuretSeniorHommes2014

La rencontre a été arbitrée par les 2 arbitres internationaux Mme Claudine Rizk et le Général Michel Youssef. Mme Rita Abou Jaoudé a également participé à l’arbitrage.

Le championnat a été clôturé  par  une cérémonie en mémoire du grand champion Fadi Tannous en présence des membres de sa famille.

Les résultats sont les suivants :

  • Mahmoud Ali Ahmad, Armée Libanaise, 1ère place – Médaille d’or
  • Raëd Bou Karroum, Armée Libanaise, 2ème place – Médaille d’argent
  • Ramy Beydoun et Imad Nahas, 3ème place ex-æquo – Médaille de bronze

Le détail des résultats est à consulter ici (fichier PDF)

Championnat du Liban de Fleuret Senior Hommes 2014

de GàD Souhail Saad, Raëd Bou Karroum (argent), Mahmoud Ali Ahmad (or), Ramy Beydoun (bronze), Imad Nahas (bronze), Ziad Chouéri

La presse en parle

Les photos

Coupe Fadi Tannous : Championnat du Liban de Fleuret Masculin Senior 2014


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif  Mont La Salle  organise le Championnat du Liban de fleuret masculin senior – Coupe Fadi Tannous le dimanche 9 novembre 2014 au palais omnisports du club sportif Mont La Salle – Ain-Saadé.

Les tireurs sont attendus sur les pistes à partir de 10h.

Résultats du championnat du Liban de fleuret masculin U16


La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 13 septembre 2014 le championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 16 ans. La rencontre a été arbitrée par Mme Claudine Rizk, ainsi que MM. Imad Nahas et Ziad Jalbout.

Championnat du Liban de fleuret masculin U16 - 2014

Championnat du Liban de fleuret masculin U16 – 2014 – De GàD : Anthony Chouéri médaille d’argent, Antoine Oneissi médaille d’or, Tarek Daccache et Rashid Saadi médailles de bronze – Au premier plan : M. Souhail Saad, vice-président de la fédération libanaise d’escrime remettant la coupe du vainqueur à Antoine Oneissi.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Antoine Oneissi – Médaille d’or
  • 2ème place : Anthony Chouéri – Médaille d’argent
  • 3ème place ex-æquo : Tarek Daccache et Rashid El Saadi – Médailles de bronze

Les détails des résultats (fichier Fencing Time en PDF)

Les photos

Résultats du championnat du Liban de fleuret masculin U12


La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 13 septembre 2014 le championnat du Liban de fleuret masculin pour les moins de 12 ans. La rencontre a été arbitrée par Mme Claudine Rizk, ainsi que MM. Imad Nahas et Ziad Jalbout.

Championnat du Liban de fleuret masculin U12 - 2014

Championnat du Liban de fleuret masculin U12 – 2014 – De GàD : Hady Daccache, Karl Bou Khalil, Christian Bou Khalil, Rayan Boustany et Joe Chamaa

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Karl Bou Khalil – Médaille d’or
  • 2ème place : Hady Daccache – Médaille d’argent
  • 3ème place ex-æquo : Christian Bou Khalil et Michel Razzouk – Médailles de bronze

Les détails des résultats (fichier Fencing Time en PDF)

Les photos

Résultats du championnat du Liban des clubs d’épée masculine par équipes


Roland Sarnouk, Anthony Chouéri, Toufic Chahine, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Raëd Bou Karroum, Ziad Jalbout, Mahmoud Ali Ahmad, Chafic Khoury, Bahij Charanek, rabih Wéhbé, Victor Fayad, Tanios Atallah et Souhail Saad

Roland Sarnouk, Anthony Chouéri, Toufic Chahine, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Raëd Bou Karroum, Ziad Jalbout, Mahmoud Ali Ahmad, Chafic Khoury, Bahij Charanek, rabih Wéhbé, Victor Fayad, Tanios Atallah et Souhail Saad

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban des clubs d’épée masculine par équipes Seniors. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : équipe Armée Libanaise A : Mahmoud Ali Ahmad (Cap.), Chafic El Khoury, Ziad Jalbout , Raëd Bou Karroum – médaille d’or
  • 2ème place : équipe Mont La Salle A : Rami Ghorra (Cap.), Anthony Chouéri, Roland Sarnouk,  Toufic Chahine, médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : équipe Taadod : Tony Haykal (Cap.) Victor Fayad et Souhail Saad et Armée Libanaise B : Bahij Charanek (Cap.) Tanios Atallah, Jean Sbaih, Rabih Wehbé – médaille de bronze

Les détails des résultats (PDF)

Résultats du championnat du Liban de Fleuret Femmes U14


Marie-Jo Aboujaoudé médaille d'argent, Naï Salameh médaille d'or, Léa Khairallah et Héléna Khalil ex-arquo médaille de bronze,  Nathalie Oneissi

Marie-Jo Aboujaoudé médaille d’argent, Naï Salameh médaille d’or, Léa Khairallah et Héléna Khalil ex-arquo médaille de bronze, Nathalie Oneissi

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban de Fleuret Féminin pour les moins de 14 ans. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Naï Salameh médaille d’or
  • 2ème place : Marie-Jo Aboujaoudé médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : Léa Khairallah et Héléna Khalil

Les détails des résultats (PDF)

Résultats du championnat du Liban de Fleuret Hommes U14


Jean-Claude Ghosn, Rita Aboujaoudé, Antoine Oneissi, Tarek Daccache médaille d'argent, Imad Nahas, Amir Chamseddine médaille d'or, Chris Ghosn et Karl Bou Khalil ex-aequo médaille de bronze, Khalil Bou Khalil, Christian Bou Khalil

Jean-Claude Ghosn, Rita Aboujaoudé, Antoine Oneissi, Tarek Daccache médaille d’argent, Imad Nahas, Amir Chamseddine médaille d’or, Chris Ghosn et Karl Bou Khalil ex-aequo médaille de bronze, Khalil Bou Khalil, Christian Bou Khalil

La Féderation Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club Mont La Salle a organisé le samedi 2 août 2014 le championnat du Liban de Fleuret masculin pour les moins de 14 ans. La rencontre a été arbitrée par Mmes Claudine Rizk, Rita Aboujaoudé et Me Imad Nahas.

Les résultats sont les suivants

  • 1ère place : Amir Chamseddine médaille d’or
  • 2ème place : Tarek Daccache médaille d’argent
  • 3ème place ex-aequo : Chris Ghosn et Karl Bou Khalil médaille de bronze

Le détail des résultats (PDF)

 

%d blogueurs aiment cette page :