Lebanese youth fencing delegation to the Asian championship


Délégation libanaise au championnat d’asie cadets et  juniors 2014 : Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

The Lebanese junior fencing delegation: Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

The Lebanese junior fencing delegation, left Lebanon heading to the Jordanian capital Oman, to participate in the Asian Junior championship. The delegation contains boys and girls, and is headed by Imad Nahas who is the fencing federation general secretary. Imad stated that the objective of the participation was to retain the Asian championship and prepare the team to the world championship coming up next month in Bulgaria, that allows qualification in the next youth olympics in Nanjing.

The lebanese fencers are:

Boys:

  • Anthony Choueiry who previously who is the runner up of the Mediterranean championship and the West Asian champion.
  • Rami Ghorra who is also a West Asia champion.
  • Rami Baydoun the Arabs champion.
  • Rami Bassel the uprising talent.

Girls:

  • Dominique Tannous, the youth Asian champion for the last 2 years.
  • Rita Abou Jaoudeh the Arabs and West asian champion.
  • Nour Farhat, also a West Asian champion.
  • Jasmine Farhat, who is a very promising talent.

The girls delegation will be missing Mona Chaiito, the olympic and Asian Champion who is ranked 6th in the world, due to academic obligations!

بعثة المبارزة إلى بطولة آسيا للأشبال والناشئين


A

Délégation libanaise au championnat d’asie cadets et  juniors 2014 : Anthony Chouéiri, Rami Bassil, Jasmine Farhat, Imad Nahas, Rita Aboujaoudé, Ramy Beydoun et Rami Ghorra

غادرت إلى العاصمة الأردنية عمّان، بعثة منتخب لبنان للمبارزة، للمشاركة في بطولة آسيا للأشبال والناشئين. وضمت كل منأنطوني الشويري، حامل فضية بطولة البحر المتوسط وبطل غرب اسيا، ورامي غرّة بطل غرب اسيا، ورامي بيضون، بطل العرب، ورامي باسيل،الذين يشاركون في سلاح الشيش وسيف المبارزة، ودومينيك طنوس، حاملة اللقب الآسيوي للناشئين للسنتين الفائتتين في سيف المبارزة،وريتا ابو جوده، بطلة العرب وغرب اسيا، ونور فرحات بطلة العرب ايضاً، وياسمين فرحات، وتغيب منى شعيتو، اللاعبة الاولمبية وحاملة لقب بطولة آسيا في الفئة العامة والمصنّفة سادسة عالمياً، لإرتباطات جامعية.

وترأس البعثة الأمين العام الاتحاد المحامي عماد نحاس، الذي أكد على أن المشاركة تهدف، »إضافة إلى الإحتفاظ باللقب الأسيوي والعودة بالذهب، تحضير الفريق لخوض بطولة العالم الشهر المقبل في بلغاريا، التي تشكل البطولة التأهيلية للألعاب الأولمبية للناشئين التي تنظّم في نانجينغ الصيف المقبل

La presse en parle

Escrime : Les tireurs libanais en route pour la France, l’Italie, la Hongrie et l’Allemagne !


C’est un début d’année bien rempli pour les jeunes escrimeurs libanais ! Plusieurs délégations sont engagées dans des tournois à l’étranger.

Chiavari

A Chiavari – Italie, dans la région de Pise se tiennent les championnats méditerranéens d’escrime 2014 pour les minimes, les cadets et les juniors. Les tireurs engagés dans ce championnat sont Dominique TANNOUS  (épée junior femme) – Malak SHAITO (fleuret junior femme) – Anthony CHOUEIRI (fleuret cadet et minime homme) – Ramy BEYDOUN (fleuret cadet et junior homme) et Rami GHORRA (fleuret cadet et junior homme). Nos champions sont accompagnés du maitre d’armes italien Simone PICCINI ainsi que du président de la fédération libanaise d’escrime M. Ziad EL CHOUEIRI.

CEP

A Paris – France, se déroule le Challenge CEP – Marathon Fleuret 2014. Les tireuses engagées dans ce Challenge sont Marie-Joe ABOUJAOUDENaï SALAMEH et Léa KHAIRALLAH. Elles sont accompagnées du maitre d’armes français Julien SAINT-ANDRÉ.

A Budapest – Hongrie, les 7 et 8 février 2014 Malak SHAITO et Mona SHAITO participeront à la coupe du monde de fleuret féminin.

A Leipzig – Allemagne, du 7 au 9 février 2014 se déroulera la Coupe du Monde « Sparkassen-Weltcup » à laquelle participera notre jeune championne Dominique TANNOUS.

La presse en parle

Rami GHORRA champion du Liban de Fleuret junior


La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif du Mont La Salle a organisé le championnat du Liban de fleuret masculin junior (U20)  le samedi 7 décembre 2013 sur le terrain de la salle d’entrainement d’escrime du Mont La Salle.

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 - Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Podium du championnat du Liban de fleuret masculin junior 2013 – Ramy BEYDOUN argent, Rami GHORRA or, Antoine ONEISSI bronze

Les résultats

Les résultats des poules et le tableau d’élimination directe sont accessibles ici

La rencontre a été arbitrée par Ziad Abou Arraj, Ziad Jalbout et Claudine Rizk. Au terme de la compétition les résultats sont les suivants :

  • 1ère place : Rami GHORRA – Mont La Salle – Médaille d’or
  • 2ème place : Ramy BEYDOUN – Mont La Salle – Médaille d’argent
  • 3ème place : Antoine ONEISSI – Mont La Salle– Médaille de bronze
  • 3ème place exæquo : Tony HAYKAL – Taadod – Medaille de bronze

La presse en parle

Les photos

Anthony CHOUERI Champion du Liban de Fleuret Senior 2013


Le samedi 26 octobre 2013 – la Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le Club Sportif Mont La Salle – a organisé le championnat du Liban senior de fleuret individuel masculin.

Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel - 26 octobre 2013

MM. Jean-Claude Ghosn, Michel Youssef, Rami Ghorra (médaille d’argent), Ziad Chouéri, Anthony Chouéri (médaille d’or), Antoine Chartier, Roland Sarnouk (médaille de bronze), Imad Nahas, Souhail Saad, Claude Younes et Ziad Jalbout (Mahmoud Ali Ahmad, médaille de bronze – absent lors de la photo)

17 tireurs ont participé à cette rencontre qui a été arbitrée par le Général Michel Youssef, Mme Claudine Rizk, MM. Bahij Charanek et Claude Younes. Les tireurs étaient répartis comme suit :

  • 5 tireurs de l’Armée Libanaise
  • 1 tireur de Jamhour
  • 6 tireurs du Mont La Salle
  • 3 tireurs du Taadod

Au terme de la rencontre c’est encore une fois le Mont La Salle qui se taille la place du lion avec une nouvelle génération d’escrimeurs qui n’a laissé aucune chance à ses ainés. C’est en effet Anthony Chouéri (Mont La Salle) qui remporte la Médaille d’or suivi de Rami Ghorra (Mont La Salle) pour la médaille d’argent, les deux médailles de bronze allant à Roland Sarnouk (Mont La Salle) et Mahmoud Ali Ahmad (Armée Libanaise).

Classement final - Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel - 26 octobre 2013

Classement final – Championnat du Liban de Fleuret masculin individuel – 26 octobre 2013

Tous les résultats détaillés (poules, Tableau de 16, résultats) sont consultables en PDF

La presse en parle

Les photos

Fleuret : Une nouvelle génération de champions


Championnat du Liban 2013 de fleuret senior par équipes - Anthony CHOUÉRI, Rami GHORRA, Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI

Championnat du Liban 2013 de fleuret senior par équipes – L’équipe victorieuse (Mont La Salle A) était composée de : Anthony CHOUÉRI, Rami GHORRA (capitaine), Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI (remplaçant)

La Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le club sportif du Mont la Salle a organisé, le samedi 12 octobre 2013 le championnat du Liban de Fleuret senior par équipes. Cinq équipes étaient en lice : 2 équipes de l’Armée Libanaise, 2 équipes du Mont La Salle et une du Taadod. Au terme des combats, la nouvelle génération s’est imposée face aux anciens puisqu’en finale, les benjamins – Rami GHORRA, Anthony CHOUÉRI et Ramy BEYDOUN (moyenne d’âge 15 ans) fermement soutenus par Nadim EL RAMI dont c’est la première apparition en championnat après une longue absence – se sont imposés sur le score de 45/42 face à l’équipe star de l’Armée Libanaise composée de Mahmoud ALI AHMAD, Chafic EL KHOURY, Raëd BOU KARROUM et Ziad JALBOUT.

Les résultats sont les suivants

  • Mont La Salle A – Rami GHORRA (capitaine), Anthony CHOUÉRI, Ramy BEYDOUN et Nadim EL RAMI (remplaçant) – 1ère place – Médaille d’or.
  • Armée Libanaise A – Mahmoud ALI AHMAD (capitaine), Chafic EL KHOURY, Raëd BOU KARROUM et Ziad JALBOUT (remplaçant) – 2ème place – Médaille d’argent.
  • Mont La Salle B – Ziad ABOU ARRAJ (capitaine), Roland SARNOUK, Imad NAHAS et Antoine ONEISSI (remplaçant) – 3ème place – Médaille de bronze.
  • Armée Libanaise B – Bahij CHARANEK (capitaine et remplaçant), Rabih WEHBÉ, Tanios ATALLAH, Tanios EL NAJJAR – 3ème place ex-æquo – Médaille de bronze.
  • Taadod – Maher CHÉHAB (capitaine), Rashid AL SAADI et Wael ABDALLAH – 5ème place.

Tous les résultats détaillés sont ici… (fichier PDF)

La presse en parle

Les photos

Nanjing 2013 – Fleuret Individuel Hommes


Le mercredi 21 août, Anthony Chouéri et Rami Ghorra sont en lice pour l’épreuve de fleuret masculin des 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013.

Nanjing 2013 - Georges Zeidan, Anthony Chouéri, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Bahij Charanek

Nanjing 2013 – Georges Zeidan, Anthony Chouéri, Rami Ghorra, Ziad Chouéri, Bahij Charanek

La poule d’Anthony est composée d’un Saoudien, d’un Koweïtien, d’un Singapourien, d’un Brunéien et d’un Ouzbek et celle de Rami d’un  Malaisien, d’un Japonais, d’un Mongol, d’un Thaïlandais et d’un Burnéien.

Résultats des poules :

Résultat Poule Fleuret Anthony

Résultat Poule Fleuret Anthony

Résultat Poule Fleuret Rami

Résultat Poule Fleuret Rami

Chacun de nos deux champions a réalisé 3 victoires et a concédé 2 défaites (Indice 0.600) mais la différence entre touches données et touches reçues en faveur d’Anthony (6 et 1 pour Rami) produit le classement temporaire suivant : Anthony Chouéri 10è et Rami Ghorra 15è ce qui remet Rami exactement dans la même position que la veille : s’il remporte son premier bout d’élimination directe, il sera opposé au 2è du classement…

Classement Après Poules Fleuret

Classement Après Poules Fleuret

Pour son premier match en élimination directe, Anthony Chouéri a affronté le Qatari Hamad ALASMI et a perdu sur le rude score de 15/14.

Bout 1 Anthony

Bout 1 Anthony

Rami Ghorra quant à lui ira jusqu’aux 8èmes de finale puisqu’il parvient à remporter son premier bout contre l’Ouzbek Sirojjon BOYCHAEV 15/8.

Bout 1 Rami

Bout 1 Rami

Mais l’aventure ne devait pas aller plus loin. En effet, pour son bout suivant, Rami a dû affronter le Japonais Toshiya SAITO classé 2è après les poules et qui finira par remporter la médaille d’argent de la compétition.

Bout 2 Rami

Bout 2 Rami

Voici le tableau des médailles :

Tableau des Médailles

Tableau des Médailles

Rami Ghorra aura donc perdu hier contre le médaillé d’or de l’épreuve d’épée et aujourd’hui contre le médaillé d’argent de l’épreuve de fleuret. Beau parcours, bravo Rami !

Le classement final des tireurs libanais devient donc : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è.

Classement Final : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è

Classement Final : Rami Ghorra 13è et Anthony Chouéri 17è

Et voici le tableau final :

Tableau Final

Tableau Final

En route pour les Jeux Asiatiques de la Jeunesse – Nanjing 2013


Anthony Chouéri et Rami Ghorra sont en route pour la Chine afin de participer au 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013. Ils sont accompagnés de leur entraîneur Bahij Charanek et du président de la FLE, Ziad Chouéri.

Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Rami Ghorra et Bahij Charanek

Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Rami Ghorra et Bahij Charanek – Aéroport Rafik Hariri – 14 août 2013

Les 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013 qui se dérouleront entre le 16 et le 26 août regroupent 44 pays, 2633 athlètes et 16 disciplines sportives : Natation, Athlétisme, Badminton, Basketball, Escrime, Football, Golf, Haltérophilie, Handball, Judo, Rugby, Squash, Tennis de Table, Tir, Tennis et Taekwondo. L’organisation de ces jeux est du même niveau technique que celui des jeux olympiques de la jeunesse qui se dérouleront en 2014 à Nanjing également. ces jeux étant considérés comme une répétition des jeux olympiques de la jeunesse.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Le Comité Olympique Libanais avait tenu le lundi à midi une conférence de presse annonçant la composition de la délégation libanaise qui participera aux jeux de la jeunesse (moins de 16 ans).

La délégation libanaise de 14 athlètes participera à 7 disciplines uniquement.

Athlétisme Ahmad El Chor – Sara Joe Kortbawi
Escrime Anthony ChouériRami Ghorra
Golf Jean Michel Akkari – Mansour Shakarchi
Judo Anthony Hajjar – Naiim Tayrouz
Natation Charly Salameh – Jennifer Rizkallah
Tennis de table Patricia Homsy – Mohamad Hamie
Taekwondo Taline BerbariRené Abou Halka

Les Athlètes libanais seront accompagnés de MM. Georges Zeidan, Chef de mission – Sévag Maljian, Physiothérapeute – Elie Saadé, Athlétisme – Bahij Charanek, Escrime – Mazen Hamdan, Golf – Charles Daniel, Judo – François Ghattas, Natation – Youssef Chalhoub, Tennis de table – Cosette Basbous, Taekwondo.

YuanYuanFencingDes 44 pays qui participent aux jeux, 27 pays uniquement – dont le Liban – participent à la compétition d’escrime des 2nd Asian Youth Games – Nanjing 2013. Au total, 124 tireurs répartis comme suit :
Bahrain BRN(4)- Brunei Darussalam BRU(4) – China CHN(12) – Hong Kong, China HKG(4) – Indonesia INA(4) – Iran IRI(3) – Iraq IRQ(4) – Jordan JOR(11) – Japan JPN(12) – Kazakhstan KAZ(6) – Kyrgyzstan KGZ(1) – Korea KOR(2) – Saudi Arabia KSA(5) – Kuwait KUW(5) – Lebanon LIB(2) – Malaysia MAS(9) – Mongolia MGL(5) – Nepal NEP(1) – Philippines PHI(3) – Palestine PLE(2) – Qatar QAT(4) – Singapore SIN(11) – Thailand THA(6) – Chinese Taipei TPE(3) – United Arab Emirates UAE(1) – Uzbekistan UZB(6) – Vietnam VIE(6)

En ce qui concerne Anthony et Rami qui participent aux épreuves de Fleuret et d’épée, ils seront en lice le mardi 20 juin à 8h du matin (heure de Beyrouth) pour l’épée et le mercredi 21 juin à 7h30 pour le fleuret.

La presse en parle

Escrime : Rami GHORRA champion du Liban d’épée des moins de 15 ans


La fédération libanaise d’escrime a organisé le vendredi 29 juin à 18h au club sportif du Mont La Salle le championnat  du Liban d’épée masculine pour les moins de 15 ans. La rencontre a été arbitrée par M. Fadi Tannous et Mlle. Rita Aboujaoudé avec la présence des membres de la fédération et d’un public de parents et d’amis.

Championnat du Liban d'épée 2012 U15

Anthony Chouéiri médaille d’argent, Rami Ghorra médaille d’or, Rami Beydoun et Andrea Di Lorenzo médaille de bronze ex-æquo, Maher Chéhab 5ème.

Après une première phase de poule et une deuxième d’élimination directe, les résultats sont les suivants :

  • Rami GHORRA – 1ère place – médaille d’or
  • Anthony CHOUEIRI – 2ème place – médaille d’argent
  • Ramy BEYDOUN et Andrea DI LORENZO – 3ème place ex-æquo – médaille de bronze
  • Maher CHEHAB – 5ème place

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Le Président Michel Sleiman reçoit l’équipe d’escrime victorieuse en Jordanie


Le samedi 24 avril, le président de la république libanaise, Son Excellence le général Michel Sleiman a reçu l’équipe d’escrime des moins de 15 ans pour la féliciter pour les résultats obtenus lors des championnats arabes des moins de 15 ans qui se sont déroulés à Amman – Jordanie.

Mahmoud Ali Ahmad, Nagi Ghorra, Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Michel Sleiman, Fadi Tannous, Ramy Beydoun, Amir Shamseddine, Gio Daou, Rami Ghorra

Mahmoud Ali Ahmad, Nagi Ghorra, Ziad Chouéri, Anthony Chouéri, Michel Sleiman, Fadi Tannous, Ramy Beydoun, Amir Shamseddine, Gio Daou, Rami Ghorra

Après avoir félicité les tireurs pour les excellents résultats obtenus à l’épée et au fleuret en individuel et en équipe, le président Sleiman à offert une médaille commémorative à Anthony Chouéri pour sa médaille d’or obtenue en épée dans la catégorie des moins de 13 ans.

Anthony Chouéri recevant sa médaille de la part du président Michel Sleiman

Anthony Chouéri recevant une médaille commémorative de la part du président Michel Sleiman