Résultats du championnat du Liban de Sabre masculin par équipes senior


Podium du Championnat du Liban de Sabre masculin par équipes - 19 octobre 2013

Podium du Championnat du Liban de Sabre masculin par équipes – 19 octobre 2013

La Fédération Libanaise d’Escrime en collaboration avec le club sportif Mont La Salle, a organisé le samedi 19 octobre 2013 le championnat du Liban de Sabre masculin par équipes senior. Quatre équipes – 2 du Mont La Salle et 2 de l’Armée Libanaise se sont affrontées et les résultats sont les suivants :

  • Armée Libanaise A – 1ère place – Médaille d’or – Mahmoud ALI AHMAD (capitaine), Raëd BOU KARROUM, Chafic EL KHOURY et Ziad JALBOUT (remplaçant)
  • Mont La Salle A – 2ème place – Médaille d’argent – Ziad ABOU ARRAJ (capitaine), Imad NAHAS, Roland SARNOUK et Chris GHOSN (remplaçant)
  • Armée Libanaise B – 3ème place Médaille de bronze – Bahij CHARANEK (capitaine), Tanios EL NAJJAR, Houssein MCHEIK et Rabih WEHBE (remplaçant)
  • Mont La Salle B – 3ème place ex-æquo  Médaille de bronze – Ramy BEYDOUN (capitaine), Khalil BOU KHALIL, Antoine ONEISSI et Karl BOU KHALIL (remplaçant)

La rencontre a été arbitrée par l’arbitre international, le Général Michel Youssef.

Tous les détails sont dans le fichier Fencing Time (PDF)

.

La presse en parle

Publicités

Marie-Joe ABOUJAOUDE et Antoine ONEISSI champions du Liban de Fleuret U13


La Fédération Libanaise d’Escrime, en collaboration avec le club sportif Mont La Salle, a organisé le championnat du Liban de fleuret féminin et masculin pour les moins de 13 ans le samedi 5 octobre 2013 sur le terrain de basket du club sportif Mont La Salle.

Marie-Joe ABOUJAOUDE et Antoine ONEISSI champions du Liban de fleuret U13 - 5 oct. 2013

Marie-Joe ABOUJAOUDE et Antoine ONEISSI champions du Liban de fleuret U13 – 5 oct. 2013

Résultats Filles

  • Marie-Joe ABOUJAOUDE, Mont La Salle, 1ère place, médaille d’or
  • Naï SALAMEH, Mont La Salle, 2ème place, médaille d’argent
  • Léa KHAIRALLAH et Héléna KHALIL, Mont La Salle, 3ème place ex-æquo, médaille de bronze
  • Riwa ABDALLAH, Mont La Salle, 5ème

Poule – Tableau d’élimination directe et résultat final (PDF)

Podium Filles fleuret U13 - 5 octobre 2013

Podium Filles fleuret U13 – 5 octobre 2013 – GàD : Naï SALAMEH, Marie-Joe ABOUJAOUDE, Léa KHAIRALLAH, Héléna KHALIL et Riwa ABDALLAH

Résultats garçons

  • Antoine ONEISSI, Mont La Salle, 1ère place, médaille d’or
  • Tarek DACCACHE, Mont La Salle, 2ème place, médaille d’argent
  • Giorgio DAOU et Joey DAOU, Mont La Salle, 3ème place ex-æquo, médaille de bronze
  • Chris GHOSN, Mont La Salle, 5ème

Poules – Tableau d’élimination directe et résultat final (PDF)

Podium Garçons fleuret U13 - 5 octobre 2013 - GàD :  Tarek DACCACHE, Antoine ONEISSI, Joey DAOU et Giorgio DAOU

Podium Garçons fleuret U13 – 5 octobre 2013 – GàD : Tarek DACCACHE, Antoine ONEISSI, Joey DAOU et Giorgio DAOU

La presse en parle

Les photos

Escrime: Résultats du Championnat du Liban de Sabre et de fleuret – Vétérans 2012


Tarek Mehanna, Souhail Saad et Bahij Charanek - Championnat du Liban des vétérans 2012

Tarek Mehanna, Souhail Saad et Bahij Charanek – Championnat du Liban des vétérans 2012

La Fédération Libanaise d’Escrime a organisé le Championnat du Liban des vétérans de Fleuret et de Sabre le dimanche 16 décembre 2012 au club sportif du Mont La Salle. Peu de participants cette année et plusieurs abandons pour blessures ont écourté la compétition et l’épreuve d’épée a été annulée faute de participants suffisants.

Les résultats sont les suivants :

Fleuret Sabre
1er – Médaille d’or – Tarek Mehanna – Armée Libanaise 1er – Médaille d’or – Bahij Charanek – Armée Libanaise
2ème – Médaille d’argent – Bahij Charanek – Armée Libanaise 2ème – Médaille d’argent – Tarek Mehanna – Armée Libanaise
3ème – Médaille de bronze – Souhail Saad – Taadod 3ème – Médaille de bronze – Souhail Saad – Taadod
3ème ex-aequo – Médaille de bronze – Ali Mcheik – Mont La Salle 3ème ex-aequo – Médaille de bronze – Ali Mcheik – Mont La Salle

Au terme du Championnat, Maitre Souhail Saad a reçu une coupe honorifique pour sa participation à l’âge de 80 ans !

Visite chez SE Faysal Karamé de l’équipe libanaise d’escrime des moins de 15 ans


Visite chez SE Faysal Karamé de l'équipe libanaise d'escrime des moins de 15 ans : Hana Mneimneh, Gio Daou, Ziad Chouéri, Rami Ghorra, Anthony Chouéri, Faysal Karamé, Ramy Beydoun, Souhail Saad, Amir Shamseddine, Imad Nahas

Visite chez SE Faysal Karamé de l'équipe libanaise d'escrime des moins de 15 ans : Hana Mneimneh, Gio Daou, Ziad Chouéri, Rami Ghorra, Anthony Chouéri, Faysal Karamé, Ramy Beydoun, Souhail Saad, Amir Shamseddine, Imad Nahas

Visite chez Son Excellence M. Faysal Karamé, Ministre de la jeunesse et des sports qui a félicité l’équipe libanaise d’escrime des moins de 15 ans pour toutes les médailles remportées au championnat arabe de Jordanie.
Bravo à tous : Anthony Choueiri, Rami Ghorra, Ramy Beydoun, Gio Daou, Amir Samseddine, et un grand merci aux membres de la fédération libanaise d’escrime : Ziad El Choueiri, Souhail Saad,  Imad Nahas et Fadi Tannous et toutes nos félicitations à l’entraîneur de l’équipe Mahmoud Ali Ahmad.

A noter que le samedi 24 avril à 11h15, l’équipe libanaise d’escrime des moins de 15 ans est invitée au palais présidentiel de Baabda pour une rencontre avec Son Excellence  le Président de la république libanaise le Général Michel Sleiman.

Escrime : Le Liban en est à 10 médailles au Championnat Arabe !


C’est un grand jour pour l’escrime libanaise. Après les 5 médailles d’hier voilà qu’aujourd’hui l’équipe libanaise remporte encore 5 nouvelles médailles ce qui fait dix en tout pour le Liban.

Après sa médaille d’or au fleuret féminin cadet, Mona Shaito, championne exceptionnelle, remet ça et remporte aussi la catégorie de fleuret féminin junior sur un score de 15 à 3 en finale ce qui lui vaut, avec sa médaille en équipe, une troisième médaille d’or.

Dans cette même catégorie, la jeune sœur de Mona, Malak Shaito a remporté quant à elle la médaille de bronze.

Alessandro Michon, notre jeune épéiste a dû s’incliner en finale 10 à 15 contre le champion méditerranéen en titre Ayman Alaa El Din Fayz  ce qui lui a valu une médaille d’argent !

L’équipe féminine d’épée cadet composée de Mona Shaito, Dominique Tannous, Rita Abou Jaoudé et Karen Gémayel a remporté une superbe médaille d’argent.

Finalement, La sœur ainée de Dominique, Alexandra Tannous s’est illustrée au sabre féminin junior en remportant une belle médaille de bronze.

La presse en parle

8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime : les résultats complets


 

Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors publie les résultats complets (poules, élimination directe et classement général) de ce championnat.

Il s’agit de fichiers PDF de 3 ou 4 pages

  • page 1= tireurs engagés,
  • page 2 = résultats des poules (pas de poules pour les épreuves d’équipe),
  • page 3 = tableaux,
  • page 4 = classement général.

Résultats Cadets

PDF (EnGarde) Article
Fleuret Masculin Lire l’article
Épée Féminine Lire l’article
Épée Masculine Lire l’article
Sabre Féminin Lire l’article
Sabre Masculin Lire l’article
Fleuret Féminin Lire l’article

Résultats Juniors

PDF (EnGarde) Article
Fleuret Masculin Lire l’article
Épée Féminine Lire l’article
Épée Masculine Lire l’article
Sabre Féminin Lire l’article
Sabre Masculin Lire l’article
Fleuret Féminin Lire l’article

Résultats Équipes

PDF (EnGarde) Article
Équipe (3 armes) Junior Masculine Lire l’article
Équipe (3 armes) Junior Féminine Lire l’article

Tableau des Médailles

Médaille d'or - ذهبية Médaille d'argent - فضية Médaille de bronze - برونزية

Italie - Italy

Italie - Italy

9

9

10

Espagne - Spain

Espagne - Spain

2

3

1

Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

2

6

Égypte - مصر

Égypte - مصر

1

0

7

Grèce - Greece

Grèce - Greece

1

1

Croatie - Croatia

Croatie - Croatia

1

Liban - لبنان

Liban - لبنان

2

Algérie - الجزائر

Algérie - الجزائر

1

Iraq - العراق

Iraq - العراق

Chypre - Cyprus

Chypre - Cyprus

Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

Escrime: Résultats des matches de Finale Junior Masculin par Équipe Combinée 3 armes


Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors – Beyrouth 2011, annonce la victoire de l’équipe masculine d’Italie à l’épreuve combinée : Fleuret, Épée et Sabre

Podium Équipe Masculine

Podium Équipe Masculine

Résultats (EnGarde, pdf)

Le Podium

Pays Tireurs Médailles
Italie - Italy

Italie - Italy

BONSANTO Francesco
PRISTERA Mattia
ZACCHERO Andrea Lorenzo
Médaille d'or - ذهبية
Espagne - Spain

Espagne - Spain

CASADO Elias
CASANOVA Lucas
LLAVADOR Carlos
Médaille d'argent - فضية
Égypte - مصر

Égypte - مصر

ALAA EL DIN FAYZ Ayman
ELSISSY Ziad
MAHMOUD Mostafa
Médaille de bronze - برونزية
Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

AKGUN Hakan
BIREN Bora Ismail
SENDUT Emir
Médaille de bronze - برونزية


Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

Escrime: Résultats des matches de Finale Junior Féminin par Équipe Combinée 3 armes


Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors – Beyrouth 2011, annonce la victoire de l’équipe féminine d’Espagne à l’épreuve combinée : Fleuret, Épée et Sabre.

Podium Équipe Féminine

Podium Équipe Féminine

Résultats (EnGarde, pdf)

Le Podium

Pays Tireuses Médailles
Espagne - Spain

Espagne - Spain

FERNANDEZ PEREZ Paula
RODRIGUEZ Elisa
TACBAS Melodie
Médaille d'or - ذهبية
Italie - Italy

Italie - Italy

BAROLI Lorenza
CIPRESSA Erica
PREARO Flaminia
Médaille d'argent - فضية
Égypte - مصر

Égypte - مصر

AHMED Mennatalla
EL BATRAWY Farah
MOKABEL Salma
Médaille de bronze - برونزية
Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

BILGIN Begumhan
KORKMAZ Canan
TUZUN Lotus
Médaille de bronze - برونزية


Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

Escrime: Résultats des matches de Finale de Fleuret Féminin Junior Individuel


Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors – Beyrouth 2011, publie – au terme de la phase de Finale de Fleuret Féminin Junior Individuel  – Les résultats suivants :

Résultats (EnGarde, pdf)

Le Podium

Pays Tireurs Médailles
Italie - Italy

Italie - Italy

CIPRESSA Erica Médaille d'or - ذهبية
Italie - Italy

Italie - Italy

PAITA Maria Paola Médaille d'argent - فضية
Algérie - الجزائر

Algérie - الجزائر

KHELFAOUI Anissa Médaille de bronze - برونزية
Italie - Italy

Italie - Italy

PIERAMATI Camila Médaille de bronze - برونزية


Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

Escrime: Résultats des matches de Finale de Sabre Masculin Junior Individuel


Le comité organisateur des 8èmes Championnats Méditerranéens d’Escrime pour les Cadets et Juniors – Beyrouth 2011, publie – au terme de la phase de Finale de Sabre Masculin Junior Individuel  – Les résultats suivants :

Résultats (EnGarde, pdf)

Le Podium

Pays Tireurs Médailles
Italie - Italy

Italie - Italy

BONSANTO Francesco Médaille d'or - ذهبية
Italie - Italy

Italie - Italy

GRAMAZIO Guiseppe Médaille d'argent - فضية
Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

AKGUN Hakan Médaille de bronze - برونزية
Turquie - Turkey

Turquie - Turkey

YILDIRINM Enver Médaille de bronze - برونزية


Banner Sponsors Championnat Méditerranéen

%d blogueurs aiment cette page :